Новости из Японии

Последний ниндзя

1st November 2007

Последний ниндзя

Малый, которого я знаю уже 50 лет, как и многие японцы, выглядит намного моложе своего возраста. С весёлой мальчишеской улыбкой, плоским животом и смоляными волосами – скорее всего, крашеными – этот человек совсем недавно уволился с работы в фирме электроники и теперь стоит на пороге второй молодости.
Подробнее »

В разделе История

1st November 2007

Масамити Оикава – звезда иллюстрации журнальных обложек

Масамити Оикава – важная персона. Гораздо более важная, чем вы можете судить по его шаловливой улыбке и рубахе-гавайке ярко-синего цвета. Если бы с ним что-то случилось – травма или, не дай Бог, что-нибудь похуже, – более 170 000 японцев были бы лишены своего любимого занятия в уикенд.
Подробнее »

В разделе Разное

1st November 2007

Исследования показали, каким образом «Tamiflu» влияет на мозг

Две группы японских исследователей с помощью опытов на животных выявили, каким образом таблетки от простуды и гриппа «Tamiflu» влияют на головной мозг.
Подробнее »

В разделе Медицина

1st November 2007

Япония защищает несовершеннолетних пользователей от доступа к неблагоприятным сайтам

Фирмы-производители сотовых телефонов, т.н. веб-контролёры и полиция удваивают усилия, чтобы оградить детей и подростков от различных неприятностей в Интернете.
Подробнее »

В разделе Интернет

1st November 2007

Компания «Mister Donuts» периодически использовала просроченные продукты

Позавчера была приостановлена продажа продукции «Mister Donuts», т.к. было выявлено использование сахарного сиропа с истекшим сроком годности.
Подробнее »

В разделе Происшествия

1st November 2007

Совет по образованию предлагает увеличить количество учебных часов

Коллегия Центрального совета по образованию во вторник впервые за последние 30 лет предложила увеличить число учебных часов по основным предметам в начальных и средних школах, дабы частично перейти на более лёгкую программу образования.
Подробнее »

В разделе Образование

1st November 2007

В 2006 году 2,98 млн. человек изучало японский язык за пределами Японии

Около 2,98 миллионов человек в 2006 году изучало японский язык в 133 странах мира, что выше аналогичного показателя за 2003 год на 26,4%. Одной из целей правительства Японии является увеличение этого показателя до 3 миллионов к 2010 году.
Подробнее »

В разделе Образование

1st November 2007

Владелец частной школы обязан выплатить компенсацию за приостановление «духовного обучения»

Владельцу частных начальной и средней школы в Торидэ (Toride, префектура Ибараки) было приказано выплатить компенсацию 31 родителю учащихся в размере 4,8 миллионов йен за прекращение «духовного обучения», курс которого базировался на сборнике трудов Конфуция. Школьная брошюрка, однако, содержала данные о подобном курсе обучения.
Подробнее »

В разделе Образование

1st November 2007

38,5% владельцев 50 млн. пенсионных счетов не поддаются идентификации

Правительственная группа, занимающаяся данным вопросом, сообщила в среду, что представляется затруднительным идентифицировать 38,5% держателей пенсионных счетов. Группа, возглавляемая бывшим генпрокурором Кунихиро Мацуо (Kunihiro Matsuo), в своём окончательном отчёте о массовых ошибках в пенсионном учёте представила диаграмму, основанную на выборочном обследовании счетов.
Подробнее »

В разделе Общество

1st November 2007

Чиновник из Нагасаки, обвинявшийся в домогательствах, повесился

Высокопоставленный чиновник из Нагасаки повесился в окрестных горах и был обнаружен сегодня – сообщает полиция. Есть подозрения, что он приставал к женщине-репортёру, когда та пришла к нему, как к главе департамента по защите города от ядерных ударов. Позже репортёр заболела и взяла отпуск с середины августа – согласно источникам, близким к данному вопросу.
Подробнее »

В разделе Общество

  • На правах рекламы

Rambler's Top100