Новости из Японии

Свет и тени Токийского процесса – 3

31st August 2010

Свет и тени Токийского процесса – 3

Наиболее юридически сомнительной и наименее мотивированной стороной Токийского процесса представляется обвинение против дипломатов: бывших министров иностранных дел Хирота, Мацуока, Того, Сигэмицу и бывших послов Сиратори и Осима. Поскольку все они в той или иной степени были причастны к советско-японским отношениям (Хирота, Сигэмицу и Того были послами в Москве), на этой категории мы остановимся более подробно.
Подробнее »

В разделе Авторский взгляд, История

30th August 2010

Cвет и тени Токийского процесса – 2

В условиях тех лет Токийский процесс, как и Нюрнбергский, был неизбежен, причем именно в такой форме, в какой он состоялся. Оба суда имели дело с событиями прошлого: капитуляция Германии и Японии сделала недавнее, еще памятное всем прошлое безвозвратным. Однако, ориентированы они были прежде всего на будущее – и не только в плане предотвращения агрессивных войн и глобальных конфликтов.
Подробнее »

В разделе Авторский взгляд, История

29th August 2010

Свет и тени Токийского процесса – 1

В связи с историей “Нанкинской резни“, да и вообще “исторической правды”, невольно вспоминается Токийский процесс. Что это было – суд народов, вердикт истории или пир победителей, как на знаменитой картине Павла Филонова? Я оказался первым русским историком, осмелившимся публично выступить против официальной версии, чем горжусь.
Подробнее »

В разделе Авторский взгляд, История

29th August 2010

Аннексия Кореи

Сто лет назад 29-го августа, спустя неделю после подписания, был обнародован договор о присоединении Кореи к Японии. Это не был договор между равными партнёрами: Корейско-японская конвенция 1905 года уже сделала Корею протекторатом Японии.
Подробнее »

В разделе История

28th August 2010

Фукагава Хатимангу Мацури

Фукагава Мацури (официальное название – Фукагава Хатимангу Мацури, Fukagawa Hachimangu Matsuri) – это один из фестивалей «Большой тройки» в Токио, который, однако, выглядит менее известным по сравнению с Сандзя Мацури (Sanja Matsuri) и Канда Мацури (Kanda Matsuri).
Подробнее »

В разделе Развлечения, Традиции, Фотоматериалы

27th August 2010

Винил навсегда – он действительно прилипает (к вашим ногам)

«Додзо, садитесь, пожалуйста», – говорит чиновник в здании муниципалитета. «Спасибо», – говорю я, не двигаясь. Он складывает какие-то бумаги, и возвращается к столу. «Додзо, садитесь, пожалуйста». Но я всё ещё стою, в то время как он садится.
Подробнее »

В разделе Жизнь в Японии, Забавное

26th August 2010

Саксофон: самый привлекательный для японцев духовой инструмент

Небольшой опрос от «iShare», посвящённый духовым музыкальным инструментам.
Подробнее »

В разделе Голос улиц, Искусство, Японцы

25th August 2010

Нагасаки, логово ночных развлечений

Для того, чтобы посетить Нагасаки, нет недостатка в уважительных причинах. Отличная погода, красивая береговая линия, первоклассные музеи, вкусная пища, таланты международного уровня и захватывающая, хотя временами, трагичная история, делают этот город одним из самых интересных японских городов. И его очарование не исчезает с заходом солнца – совсем наоборот.
Подробнее »

В разделе Развлечения

24th August 2010

Татуировка как искусство на человеческих полотнах

Под руками мастера татуировки Хориёси III (Horiyoshi III) человеческое тело превращается в холст: каждая точка, каждая линия наносятся очень тщательно и постепенно этот холст превращается в красочный шедевр.
Подробнее »

В разделе Искусство, Японцы

23rd August 2010

Японская зубная щётка на солнечной батарее

Японская компания «Shiken» тестирует новую зубную щётку на солнечной батарее, которая не требует зубной пасты.
Подробнее »

В разделе Технологии

  • На правах рекламы

Rambler's Top100