Новости из Японии

Любитель манги с успехом устраивает уличные чтения

30th June 2009

Любитель манги с успехом устраивает уличные чтения

Пока снижение рождаемости продолжает негативно сказываться на манга-индустрии, на улицах токийского района Сэтагая «мандоку» («mandoku», т. е. чтения манги вслух) Рикимару Тохо (Rikimaru Toho) по-прежнему привлекают толпы слушателей – как и пять с половиной лет назад, когда он дал первое своё представление.
Подробнее »

В разделе Искусство

30th June 2009

Больше молодых японских специалистов выбирают работу, а не свидания

Согласно недавнему опросу, результаты которого были опубликованы в понедельник, более 80% молодых специалистов, начавших работать весной этого года, в случае соответствующей просьбы выберут сверхурочные, нежели пойдут на свидание.
Подробнее »

В разделе Общество, Работа

30th June 2009

Система биометрического контроля в аэропорту Нарита выявила четверых нелегалов

С начала этого года японские иммиграционные власти успешно обнаружили четверых человек, пытавшихся нелегально въехать в Японию посредством обмана системы биометрической идентификации.
Подробнее »

В разделе Государство

30th June 2009

Технология «Тойоты» позволяет управлять инвалидным креслом при помощи мозговых волн

Корпорация «Тойота Мотор» сообщает о разработке нового метода управления инвалидным креслом – человеку, сидящему в инвалидном кресле, не надо будет двигать ни одним мускулом или произносить какие либо команды.
Подробнее »

В разделе Технологии

30th June 2009

На что японцы не прочь пожаловаться, но не могут?

Из свежего опроса мы с вами узнаем, по каким вопросам японские жёны, мужья, девушки и юноши не прочь пожаловаться и высказать претензии друг другу, но не могут – в силу различных причин.
Подробнее »

В разделе Голос улиц, Японцы

29th June 2009

Таро Асо вновь заявит о решимости укреплять японско-американские отношения

Предполагается, что во вторник премьер-министр Таро Асо (Taro Aso) в речи по внешней политике вновь заявит о своей решимости укреплять японско-американские отношения с тем, чтобы лучше разрешать нестабильные ситуации, складывающиеся в Восточной Азии, включая ситуацию в Северной Корее, – сообщили в субботу правительственные источники.
Подробнее »

В разделе Политика

29th June 2009

Палаточный городок для безработных закрыт, но у многих всё ещё нет работы

В воскресенье на совещании по вопросам безработицы палаточный городок, созданный в токийском парке Хибия (Hibiya) для сокращённых временных работников, был официально объявлен закрытым, хотя многие из бывших «горожан» до сих пор сидят без работы.
Подробнее »

В разделе Общество, Работа

28th June 2009

Унесённые играми: Уяснение масштабов зависимости от онлайн-игр

Как пишет в своей вышедшей в мае этого года книге «Нэтогэ хайдзин» (изд-во «Leaders Note») журналист Осаму Асидзаки (Osamu Ashizaki, 55 лет), опросивший 25 таких «нэтогэ хайдзин» (включая учащихся и домохозяек), т. е. зависимых от онлайн-игр, многие из них являются умными и сообразительными людьми.
Подробнее »

В разделе Интернет, Общество

28th June 2009

Унесённые играми: Что должны делать родители?

Игроки, участвующие в многопользовательских онлайн-играх – которые стали популярны в Японии примерно с 2002 г. – находят удовольствие в беседах и совместных приключениях с другими игроками, а также в продвижении вперёд сюжета, в котором они являются главными персонажами.
Подробнее »

В разделе Интернет, Общество

28th June 2009

Унесённые играми: Потерянный в мире фантазий

Японское общество стало свидетелем появления заядлых геймеров, которые забывают поесть или поспать и прекращают ходить в школу или на работу.
Подробнее »

В разделе Интернет, Общество

  • На правах рекламы

Rambler's Top100