Новости из Японии

Долгоиграющий сериал «Учитель Кимпати» подходит к концу

31st January 2011

Долгоиграющий сериал «Учитель Кимпати» подходит к концу

Весной этого года завершится показ телевизионного сериала «Учитель Кимпати» («Sannen B-gumi Kimpachi Sensei»), на протяжении 32 лет – с перерывами – освещавшего современные социальные проблемы, рассказывая о жизни преподавателя средней школы и его учеников.
Подробнее »

В разделе Искусство

30th January 2011

Симпатичные старые японские открытки

Небольшая подборка японских открыток конца XIX – начала XX вв. из книги коллекционера Хироки Хаяси (Hiroki Hayashi) «Симпатичные старые открытки Японии» («Nippon no kawaii ehagaki»).
Подробнее »

В разделе Фотоматериалы

29th January 2011

В тихом омуте…

Думаю, многие (если не все) из вас знают, что в японском фольклоре есть свой водяной – каппа. Несмотря на то, что каппу часто обвиняют в утоплении людей и домашних животных, в целом, японцы относятся к этой мелкой водной нечисти с симпатией. Видимо, за верность данному слову и пользу, которую пойманный на слово каппа может принести.
Подробнее »

В разделе Наши в Японии, Фотоматериалы

28th January 2011

Фотографии с Токийского автосалона – 2011

Ослепительная подборка «автомобилей на заказ» (Прим. пер.: примерно так можно перевести английское выражение «custom car» – изменениям в таких случаях подвергается внешний вид автомобиля и/или его «начинка») и «королев гонок» привлекла многих и многих посетителей на «Токийский автосалон – 2011».
Подробнее »

В разделе Фотоматериалы

27th January 2011

Альпийский маршрут: 15 метров снега

Эту дорогу можно обнаружить между префектурами Нагано и Тояма в «Японских Альпах».
Подробнее »

В разделе Фотоматериалы

26th January 2011

Гэйко и майко Нары

Разноцветные сверкающие кимоно и оби; уложенные в традиционную причёску волосы, украшенные шпильками и искусственными цветами; алые губы, контрастирующие с белоснежной кожей… Такое описание обычно вызывает в памяти слово «гейша».
Подробнее »

В разделе Культура, Традиции

25th January 2011

Связанные с экзаменами суеверия, которым следовали японцы

Наступает экзаменационная пора и многие учащиеся, как кажется, рьяно следуют различным суевериям, считая, что это принесёт им удачу на тестировании. Самые популярные суеверия представлены ниже.
Подробнее »

В разделе Голос улиц, Японцы

24th January 2011

Зима в японских горах

Почти каждую зиму в Токио по меньшей мере несколько дней идёт снег, оставляя некоторые парки и храмы неузнаваемыми.
Подробнее »

В разделе Фотоматериалы

23rd January 2011

Как женить на себе японца?

Небольшой опрос от «goo Ranking», посвящённый вопросам любви. На этот раз речь идёт о том, как сказать своему избраннику, что вы хотите за него замуж.
Подробнее »

В разделе Голос улиц, Интимная жизнь

22nd January 2011

Зайце-хацумодэ

Напоминаю: хацумодэ – по определению, первый визит в храм в новом году. Теоретически должен происходить в первые три дня нового года. Практически же границы давно расширились почти до двух недель. Ну, формально можно извернуться, что конкретно в данный храм вы пришли таки первый раз в этом году.
Подробнее »

В разделе Традиции, Фотоматериалы

  • На правах рекламы

Rambler's Top100