Новости из Японии

Кому в японских компаниях увольнение грозит в первую очередь?

28th February 2013

Кому в японских компаниях увольнение грозит в первую очередь?

ТОКИО – «Доля штатных сотрудников компаний, кому сейчас 40-50 лет, ко времени их выхода на пенсию составит 10% в производственных компаниях, от 20% до 30 % в финансовых организациях и от 40 % до 50% в сфере услуг. Я полагаю, что остальные, в большинстве своем, подвергнутся сокращению до этого», – такой мрачный прогноз дает «Spa!» Томоюки Судзуки, специалист по найму персонала (в номере от 22 января).
Подробнее »

В разделе Работа

27th February 2013

В деревне Отари прошла первая свадьба за 42 года

Отари – это небольшая деревушка на севере префектуры Нагано в центральной части Японии. В 2010 году там проживало 3225 человек, более 70% которых уже старше 65 лет.
Подробнее »

В разделе Общество

26th February 2013

Байка-сай — 2013

Сегодня очень удачно сходили посмотреть на гейш редко посещаемого мной квартала Камиситикэн и полюбоваться на цветочки.
Подробнее »

В разделе Фотоматериалы

25th February 2013

Что предпочитают пить японцы: пиво опережает сакэ и сётю

Если вам предложать выбрать яд, что вы выберете? В ходе одного из недавних опросов респондентов спросили, какой у них любимый алкогольный напиток. Результаты оказались довольно неожиданными.
Подробнее »

В разделе Голос улиц

24th February 2013

Калейдоскоп сердца: Забота о чувствах детей

В одной из начальных школ в префектуре Осака произошло весьма грустное событие: один из пятиклассников покончил с собой.
Подробнее »

В разделе Общество

23rd February 2013

Отражает ли поведение в транспорте истинное лицо человека?

Проведя всего несколько минут в поезде, можно получить довольно верное представление о соседях по вагону, будь то парень, страдающий от жестокого похмелья после бурной попойки с друзьями; студент, на полную катушку врубивший громкость в своём плейере, или кто-то, уткнувшийся в книжку так, что видна только макушка.
Подробнее »

В разделе Общество

22nd February 2013

Живое национальное сокровище поддерживает кабуки на плаву

Тамасабуро Бандо (Tamasaburo Bando, 62 года) посвятил свою жизнь пристальному изучению женщин: как они ходят, как двигаются в целом, как держат руки.
Подробнее »

В разделе Искусство, Японцы

21st February 2013

Опрос: 75% японских школьников против употребления и хранения полулегальных наркотиков

Согласно результатам опроса, опубликованным во вторник, лишь 13% из ~ 6000 опрошенных учащихся средних и старших школ в Токио и окрестностях считают употребление даппо хабу («dappo habu»; полулегальные наркотики) вопросом свободы личности.
Подробнее »

В разделе Здоровье, Общество

20th February 2013

Калейдоскоп сердца: Ободрение от пожилой поэтессы

Поэтесса Тоё Сибата умерла, когда ей был 101 год. Поздний гений, она начала писать стихи, когда ей было уже за 90. Всеобщее внимание она привлекла, отправив свои стихи в газету, а её первый сборник разошёлся более чем 1,5-миллионным тиражом.
Подробнее »

В разделе Общество

19th February 2013

Чаевые в Японии: существуют и обескураживают

В любом путеводителе по Японии написано, что чаевые здесь давать не принято. Если оставить сдачу на столике в ресторане, есть вероятность, что следом за вами бросится официант, желающий вернуть «забытое».
Подробнее »

В разделе Традиции

  • На правах рекламы

Rambler's Top100