Новости из Японии

Япония защищает несовершеннолетних пользователей от доступа к неблагоприятным сайтам

1st November 2007

Япония защищает несовершеннолетних пользователей от доступа к неблагоприятным сайтам

В разделе Интернет |

Фирмы-производители сотовых телефонов, т.н. веб-контролёры и полиция удваивают усилия, чтобы оградить детей и подростков от различных неприятностей в Интернете.

Дети выключают свои сотовые телефоны во время форума по безопасному использованию Интернета, устроенного Министерством внутренних дел и коммуникаций в конце августа

[Дети выключают свои сотовые телефоны во время форума по безопасному использованию Интернета, устроенного Министерством внутренних дел и коммуникаций в конце августа]

Три крупнейших фирмы-производителя сотовых телефонов теперь не позволят несовершеннолетнему приобрести их первый мобильный телефон до тех пор, пока не получат ответа от родителей или опекунов, желают ли те, чтобы доступ с телефона в Интернет фильтровался.

Агентство национальной полиции сообщает, что за первые полгода 2007 года 708 человек стали жертвами преступлений, связанных с сайтами знакомств, причём 604 человека из них (т.е. 85%) были моложе 18 лет. АНП сообщает, что 96% потерпевших, в том числе 473 учащихся средних и старших школ, а также двое учеников начальных школ, заходили на такие сайты со своих мобильных телефонов.

Агентство планирует расширить рекламную кампанию по привлечению внимания людей к рискам, связанным с доступом к сайтам знакомств, с помощью фильтрации и ограничения просмотра подобных сайтов.

Существует токийская корпорация «NetSTAR», которая разрабатывает программное обеспечение баз данных для анализа законности и безопасности, к примеру, сайтов в Интернете с целью их последующей фильтрации. В штате организации трудятся 35 человек, которым с каждым разом всё тяжелее бороться с владельцами разного рода нечистых сайтов, т.к. методы размещения и продвижения сайтов становятся всё более изощрёнными.

Министерство внутренних дел и коммуникаций организовало в конце августа форум по безопасному использованию Интернета сейчас и в будущем. Одной из тактик министерства является предоставление безопасных способов использования мобильных телефонов и ПК.

Некоторые Интернет-фирмы расширяют спектр своей деятельность, включая в список предоставляемых услуг обучение детей правилам безопасности в Сети.

Ещё в прошлом году Корпорация «Microsoft» организовала совместные уроки для родителей и детей по Интернет-безопасности в семи областях, включая Токио и префектуру Хёго. Уроки проходят в начальных и средних школах. Инструкторы раздают список правил, среди которых есть, к примеру, правило, гласящее, что дети не должны встречаться с людьми, с которыми они подружились посредством Интернета.

Ещё одна токийская корпорация – «Maho-iLand», которая управляет популярным сайтом о фантастике для тинейджеров, создала в Сети сайт консультаций, получившем название «i-police». Компания также направляет лекторов в школы для предотвращения доступа несовершеннолетних к вредным сайтам.

«Причина, по которой дети и подростки в буквальном смысле тонут в Сети, заключается в том, что родители и учители не обладают достаточным багажом знаний и не могут преподавать правила поведения и обращения с Сетью для безопасного доступа», – утверждает Тайё Такахаси (Taiyo Takahashi), менеджер отдела маркетинга корпорации «NetSTAR».

Он также добавил, что в обязанности взрослых вменяется обучение детей, в частности, тому, что не следует легко раздавать информацию о себе в Интернете.

Источник
Автор: Kuniko Murakami для Kyodo News, 1.11.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.11.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100