Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Конфликт взглядов на добрые намерения

24th August 2011

Калейдоскоп сердца: Конфликт взглядов на добрые намерения

В разделе Общество |

После Великого землетрясения восточной Японии и цунами 11 марта мы увидели много проявлений доброжелательности в разных формах. Но многие люди получили психологические травмы от противоречивых взглядов на добрые намерения.

Я слышала несколько историй в своем кабинете, подобных приведенным ниже.

«Семья моего мужа, живущая на Кюсю, сообщила: «Мы приготовили комнату, так что вы должны привезти сюда ребенка». Но это не так легко, немедленно сорваться с места и двинуться в путь, правда?». «Я был в пострадавшей области и хотел отправить другу упаковку морепродуктов, но друг отказался, сказав: «Извини, я не хочу еды оттуда».

Никто не хотел нанести обиду в каждом из этих случаев. Люди не могут обвинить близких и друзей, ведь их намерения были добрыми. Но, тем не менее, они чувствуют себя задетыми.

Другим камнем преткновения стал фестиваль костров «Годзан-но Окуриби» («Gozan no Okuribi»), проводимый в Киото. Люди, предлагавшие использовать дрова из пострадавших от катастрофы сосен и организовавшие их поставку, и те, кто выступил против этой идеи, выражая беспокойство о возможном влиянии на здоровье детей, совсем не имели недобрых намерений. Но в итоге произошло столкновение их взглядов, и после некоторых перипетий проект был отменен, оставив неприятный осадок у участников. Хотелось бы верить, что Киото и Рикудзэнтаката (префектура Иватэ) однажды придут к восстановлению хороших отношений и взаимопониманию. Будем надеяться, что эти два города восстановят связи и будут сотрудничать вместо того, чтобы сказать «мы больше никогда не собираемся в этом участвовать».

Даже в нашей повседневной жизни бывает, что действия, продиктованные добрыми намерениями, дают плохие результаты. В таком случае обе стороны чувствуют себя гораздо хуже, чем если бы разногласия возникли от злых умыслов.

«Почему все пошло неправильно?» «Я знаю, что человек хотел помочь, но я не могу согласиться с его действиями». Это то, что приводит к ощущению длительной горечи в сердце.

В таких случаях нет другого выхода, кроме как осознать, что действия были вызваны лучшими побуждениями, но без особого внимания к деталям. Просто начните сначала и думайте: «Это было сделано для моей же пользы» или «Я был искренен в своем желании сделать что-то доброе».

Стороны, имеющие добрые намерения, но противоречивые взгляды, должны продолжать диалог, чтобы создать возможность восстановления отношений, предлагая: «Пожалуйста, в следующий раз сделайте это таким образом».

Когда в межличностных отношениях возникает затруднение, наиболее эффективно пройти вместе через эту ситуацию, переписав или стерев все негативные чувства. Но иногда на это требуется время.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 21.08.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100