Новости из Японии

Мощное землетрясение на северо-востоке Японии: пострадало множество людей

11th March 2011

Мощное землетрясение на северо-востоке Японии: пострадало множество людей

В разделе Происшествия |

Как сообщило местное метеорологическое агентство, сегодня в 14:46 на северо-востоке Японии, в префектуре Мияги произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера (по японской сейсмической шкале интенсивность равняется 7).

По данным полиции, в результате землетрясения множество людей получило ранения, а сообщения о пожарах поступают не только из г. Сэндай, столицы префектуры Мияги, но также из Токио, который находится примерно в 300 км от Сэндая и где также заметно ощущались толчки.

Столичное полицейское управление сообщило, что в результате обрушения части зала приёмов Кудан Кайкан (Kudan Kaikan) в районе Тиёда (центр Токио) пострадали люди.

Метеорологи также выпустили редкое предупреждение о появлении огромных цунами в прибрежных регионах, включая префектуру Иватэ.

Общественная телекомпания «NHK» сообщает, что обрушившееся на порт Камаиси (Kamaishi; префектура Иватэ) цунами смыло множество автомобилей.

В расположенном в Сэндае офисе «Kyodo News» рухнула часть потолка, слетели книжные полки и опрокинулось офисное оборудование.

Зафиксировано множество пожаров, в т.ч. на металлургическом заводе в префектуре Тиба.

Из-за толчков АЭС «Онагава» («Onagawa»; префектура Мияги) автоматически прекратила работу. «Tohoku Electric Power Co.», управляющая компания АЭС, проверяет наличие ущерба.

На обширное территории на северо-востоке страны произошло отключение электроэнергии. Повлияло землетрясение на ключевые транспортные системы, включая аэропорт Нарита, где в целях проверки безопасности были закрыты взлётно-посадочные полосы.

Статья на английском: Kyodo News, 11.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100