Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Иногда гибкость важнее следования идеалам

12th September 2011

Калейдоскоп сердца: Иногда гибкость важнее следования идеалам

В разделе Общество |

Недавно один известный человек неожиданно заявил о своем уходе из мира шоу-бизнеса. Другу, который пытался его остановить, он сказал: «Позволь мне быть верным своим идеалам». 

Иногда я слышу подобные вещи в своем кабинете. Это может звучать так: «У меня нет возможности два месяца отдыхать дома. Я руковожу важным проектом, и было бы малодушно отсутствовать столько времени». «Я не могу отлынивать от домашних дел и отдыхать, как Вы рекомендуете. Я никогда не уклонялась от работы по дому».

Я понимаю, что испытывают эти люди. Чем целеустремленнее человек, тем сильнее он сопротивляется изменениям в своей жизни, независимо от того, как это может сказаться на здоровье.

Много лет назад людей уважали за следование идеалам и долгу, как бы дорого им это не обходилось. Я уверена, что им говорили комплименты наподобие тех, которые сегодня звучат в исторических драмах в адрес проявивших себя истинными самураями.

Но времена меняются. Независимо от того, насколько каждый из нас верен своим идеалам, если в результате мы заболеем или потеряем работу, то расстроим близких и друзей и осложним их жизнь.

Когда мы замечаем, что с нами что-то не в порядке, нужно немедленно сообщить остальным, изменить режим работы насколько требуется и отдохнуть в случае необходимости. Я думаю, что такой гибкий стиль жизни гораздо лучше следования идеалам любой ценой.

Это напоминает о недавнем высказывании нового премьер-министра Японии Ёсихико Ноды, сравнившего себя с гольцом, пообещав быть собой и выполнять свою работу размеренно и без затей. Некоторые критикуют Ноду за слишком большое внимание, придаваемое примирению различных внутрипартийных групп, при выборе нового состава Кабинета. Однако возможно, он считает, что объединение партии и преодоление вставших перед страной проблем важнее повсеместного распространения своих взглядов, даже если при этом придется поступиться своей гордостью. Я надеюсь, что вместо «подъема флага» с каким-то абстрактным идеалом и бега вперед с ним, что приведет только к краху, Нода и новый кабинет будут просто двигаться вперед и решать проблемы нации, одну за другой.

Возможно, если такой стиль работы правительства даст лучшие результаты, чем ожидается, это побудит других переосмыслить свою жизнь, приостановить следование высоким идеалам и уменьшить напряжение.

Услышав мою точку зрения, друг ответил: «Кажется, ты многого ожидаешь от этого нового Кабинета. Но «гольцов» по осени считают». Я так и делаю. 

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 11.09.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100