Новости из Японии

Даймондзи Окуриби

18th August 2009

Даймондзи Окуриби

В Киото праздник О-Бон (Поминовение Ушедших) традиционно заканчивается 16 августа фестивалем Годзан-но Окуриби (五山送り火), или Даймондзи Окуриби ((大文字送り火).

Название “Годзан-но Окуриби” можно грубо перевести как “Пламя приветствия для Ушедших на Пяти Горах”.

Пять горных вершин на северной половине Киото выбраны для зажигания гигантских костров в форме 4х иероглифов и двух изображений.

Вот схематическая картинка этих костров и их относительное расположение:

Даймондзи Окуриби

Справа налево: иероглиф “大” (“даи” – большой, великий, важный). Обычно так и называется “Даймондзи”, попросту – “большая буква”. Сверху, на севере, на двойной вершине расположены и два иероглифа “妙” и “法” (“мё” и “хо”, что вместе значит “Прекрасный буддийский закон”). Следующее – изображение кораблика, “舟形” (“фунагата”). Далее “Хидари Даймондзи” – дословно “левая большая буква”, еще один иероглиф “大”. Последнее, слева внизу, – изображение ворот-торий, “鳥居形” (“ториигата”). Средний размер “клеточки”, куда можно было бы вписать эти “буквы” – примерно 100х100 метров.

В центре города рестораны, особенно имеющие залы на верхних этажах и крышах, откуда огни видно почти все, распределяют места задолго до фестиваля и за очень специальные деньги. И в особо известных местах (например, ресторан в башне отеля “Kyoto Tower”) даже по таким бешеным ценам места проданы на два года вперед. Но с верхних этажей костры хоть и видно, но слишком издалека. Особые энтузиасты собираются посмотреть на это зрелище ближе к основанию гор. Вот и мы решили, наконец, посмотреть, как это происходит. Первый раз за семь лет.

По ряду причин была выбрана буковка “Даймондзи” на востоке Киото. Прежде всего, это самая близкая к нам. И ее хорошо видно с берега реки Камо-гава, где можно неплохо устроиться. Кроме того, это самый известный из всех пяти костров и зажигается первым.

Однако, чтобы застолбить хорошее местечко, удобное для наблюдения, надо быть на месте часа за три до начала.

Если “Даймондзи” зажигают в 20.00, то мы прибыли на место в 17.00.

Даймондзи Окуриби

Мост около Дэмати-янаги. На заднем плане видна гора Хигаси-яма с вырубленным участком леса и подготовленным костром в форме гигантской буквы.

Вот оно же поближе:

Даймондзи Окуриби

Поскольку до начала фестиваля оставалось еще три часа, мы закупились пивом и всякой закусью и устроились под кустиком на склоне берега. Делать было совершенно нечего, кроме как пить-есть и наблюдать за окружающими.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100