Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Тем, кто беспокоится о пожилых родителях, живущих далеко

13th February 2011

Калейдоскоп сердца: Тем, кто беспокоится о пожилых родителях, живущих далеко

В разделе Общество |

Иногда меня спрашивают о «заботе на расстоянии», возможно, потому что мои родители живут на Хоккайдо, а я живу и работаю в далёком Токио.

Рика КаямаИсходя из своего опыта, могу сказать лишь, что со старением моих родителей все проблемы, которые я в молодости даже не могла себе представить, вдруг выплыли наружу: от лечения болезней и до таких повседневных забот как покупки и уборка.

Если бы я жила неподалёку, то могла бы заходить к родителям по пути с работы домой. Однако, поскольку я живу вовсе не за углом, я не могу прыгать в самолёт и пересекать страну каждый раз, как нужно заменить сгоревшую лампочку.

Признаюсь: когда я говорю родителям «Извините, ничем не могу помочь», часть меня тайно испытывает облегчение от того, что можно выйти из этой ситуации без необходимости делать что-либо. Я использую то расстояние, которое нас разделяет, чтобы избежать ухода за родителями и помощи им.

Однако, пациенты, которые приходят в мой офис, более почтительны. Некоторые даже жалуются на психический и физический стресс, вызванный беспокойством за родителей. «Если мать звонит мне и говорит, что чувствует себя не очень хорошо, моё сердце начинает колотиться», – могут поделиться они. Некоторые из этих людей всё больше и больше погружаются в негативные думы, иногда даже приходя к таким выводам: «Я знал(-а), что приезжать в Токио работать было ошибкой. Мне нужно было остаться в родном городе».

Хотя меня восхищает то, как эти пациенты любят своих родителей, как относятся к ним, я не считаю, что винить себя правильно, и говорю им: «Может быть, сейчас вашим родителям нужна помощь, но раньше неужели они не говорили, как счастливы, что вы проложили свой собственный путь в Токио?».

После этих слов даже пациенты, поначалу отвечающие «Нет, мои родители даже говорили, что хотели, чтобы я жил(-а) неподалёку», начинают постепенно вспоминать: «Теперь после ваших слов я, кажется, вспоминаю, как мать хвастала перед соседями, как упорно я работал(-а) в Токио, а я, смутившись, попросил(-а) её прекратить».

Для любого родителя цель воспитания ребёнка заключается не в том, чтобы вырастить того, кто будет заботиться о них в старости, но в том, чтобы вырастить того, кто будет крепко стоять на своих двоих. Те, кто живёт вдалеке от родных мест, исполнили мечты своих родителей, став независимыми и живя своей собственной жизнью. Эти родители, несомненно, гордятся своими детьми, живущими столь далеко, и чувствуют удовлетворение от того, что вырастили их именно такими.

Те, кто заботится о родителях издалека, не мучайте себя нападками и угрызениями совести. Не считайте себя плохим сыном или дочерью, будьте уверены в себе – этого достаточно, чтобы помочь вашим родителям.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 13.02.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.02.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100