Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Как справиться с многочисленными стрессами

9th June 2011

Калейдоскоп сердца: Как справиться с многочисленными стрессами

В разделе Общество |

На протяжении всего апреля тема катастрофы 11-го марта часто звучала в моем кабинете. Сейчас все вернулось на круги своя, хотя это означает лишь то, что пациенты опять готовы обсуждать личные проблемы, существовавшие и до землетрясения.

У каждого человека свои трудности. Давление со стороны руководства на работе, подозрения, что молодой человек что-то скрывает, грубое обращение мужа, трудности в поисках больницы для нуждающихся в лечении родителей, ребенок с проблемами развития. Проблем столько же, сколько пациентов.

В апреле эти неприятности скрылись за чудовищной по своим масштабам катастрофой 11-го марта, но они никуда не ушли.

В дополнение к существующим проблемам землетрясение и его последствия для некоторых повлекли потерю работы или были использованы как повод для непомерных переработок. Некоторые люди из пострадавших областей вынуждены брать дополнительные кредиты на восстановление, несмотря на то, что еще не выплатили ссуды за свои разрушенные дома. Дополнительные финансовые нагрузки также послужили источником стресса.

Точно так же, как невозможно погасить сразу несколько кредитов, многочисленные психологические проблемы не могут быть решены за один раз. Нельзя позволить раздавить себя чувству, что неприятности, связанные с катастрофой, наслоились на семейные или любые другие ранее существовавшие проблемы. Единственно верный путь – за один раз решать одну проблему.

Очень важно не сдаваться. Для начала нужно успокоиться, например, монотонно повторяя вслух: «Все будет хорошо, все будет хорошо». Следующим шагом должна стать расстановка приоритетов в решении проблем. Когда мы работаем над проблемой, важно не думать сразу о нескольких вещах одновременно. Мы должны отложить все остальные вопросы в сторону и сосредоточиться на одной проблеме, пока она не будет решена, затем приступать к следующей.

Этот совет относится и ко мне. Я хочу оказывать психологическую помощь людям, вернувшимся с добровольных работ в пострадавших областях. В то же время нельзя забрасывать текущие консультации пациентов и работу в университете. И я тоже не могу одновременно заниматься несколькими вопросами. Я хотела бы, чтобы девизом года стало: «Для одного раза хватит одной проблемы».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 5.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100