Новости из Японии

Палаточный городок для безработных закрыт, но у многих всё ещё нет работы

29th June 2009

Палаточный городок для безработных закрыт, но у многих всё ещё нет работы

В разделе Общество, Работа |

В воскресенье на совещании по вопросам безработицы палаточный городок, созданный в токийском парке Хибия (Hibiya) для сокращённых временных работников, был официально объявлен закрытым, хотя многие из бывших «горожан» до сих пор сидят без работы.

На совещании группы, организовавшей этот палаточный городок и включающей в себя профсоюзы и общественные организации, были представлены результаты опроса, недавно проведённого среди 260 из 630 безработных, находившихся в городке в ходе празднеств Нового года или участвовавших в проводимых весной консультациях.

В ходе опроса были получены ответы 108 человек, из которых лишь 13 удалось найти работу, плюс ещё семеро устроились на очередную временную работу и получают около 200 тыс. иен в месяц или меньше. Также в ходе опроса 55 респондентов сообщили, что по-прежнему ищут работу, а 48 отметили, что чувствуют себя не слишком хорошо.

Один из членов группы, которая будет распущена во вторник, заявил: «Люди, которые заканчивали тем, что приходили в городок, с самого начала находились в невыгодном положении с учётом их образования и профессии; многие из них страдают от депрессии, вызванной неспособностью найти работу». Он также добавил, что члены группы продолжат оказывать поддержку безработным.

Из общего числа респондентов 81 человек получает пособия по социальному обеспечению от местных органов власти и ещё 9 – страховые выплаты по безработице. При этом, по меньшей мере, 46 человек имеют долги.

Первоначально предполагалось, что группа будет расформирована в начале января после закрытия палаточного городка, однако она продолжила существовать, оказывая помощь безработным и настоятельно призывая правительство решить проблему безработицы.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 28.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100