Новости из Японии

Больше молодых японских специалистов выбирают работу, а не свидания

30th June 2009

Больше молодых японских специалистов выбирают работу, а не свидания

В разделе Общество, Работа |

Согласно недавнему опросу, результаты которого были опубликованы в понедельник, более 80% молодых специалистов, начавших работать весной этого года, в случае соответствующей просьбы выберут сверхурочные, нежели пойдут на свидание.

Возможно, это в определённой степени отражает сдвиг ценностей молодёжи в современных тяжёлых экономических условиях.

Рекордно высокие 82,8% из 3200 новых сотрудников компаний, которые в марте-апреле прошли профессиональную подготовку в Японском центре производительности (Japan Productivity Center), некоммерческой токийской организации, заявили, что выставят приоритет в пользу работы, тогда как 16,6% заявили, что предпочтут работе свидания.

Разрыв между этими двумя предпочтениями в 1991 г. составлял 25 процентных пунктов, а в текущем году достиг рекордных 66,2 процентных пунктов. Согласно результатам опроса, 78,6% мужчин и 88,4% женщин в качестве наиболее приоритетного направления выберут работу.

«Возможно, под гнётом экономической ситуации люди больше осознают [важность] работы по сравнению с личной жизнью», – сообщил чиновник, отвечающий за проведение опроса.

На вопрос, чувствуют ли они себя в безопасности в связи с возможным увольнением, 46,1% респондентов ответили утвердительно (для сравнения: в прошлогоднем опросе таким образом ответили 39,8% респондентов). Около 48,9% сообщили, что продолжат работать после вступления в брак, причём среди женщин таким образом ответили рекордные 63,1%.

Также в ходе опроса 35,2% мужчин и 25,6% согласились с высказыванием, что без активных поисков партнёра в брак вступить не удастся.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 29.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100