Новости из Японии

Численность бездомных в палаточном городке в Токио достигла 300 человек

6th January 2009

Численность бездомных в палаточном городке в Токио достигла 300 человек

В разделе Общество |

Временное палаточное поселение, организованное в центральном парке Токио, вобрало в себя уже более 300 безработных и бездомных со времени его открытия добровольцами накануне Нового года на период новогодних праздников.

Численность бездомных в палаточном городке в Токио достигла 300 человек

“Люди здесь истощены из-за холода, как можно скорее нужно экстренное укрытие типа спортзала”, – сказал лидер организаторов, добавив, что они попросили Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения действовать быстро.

После запроса министерство решило открыть зал в своем здании возле парка до 9 утра в понедельник, узнав о том, что количество людей, которым негде больше остаться, достигло 270.

Администрация района Тюо также готовится выделить место для размещения людей.

“Временная деревня рабочих” была запущена в среду в парке Хибия, напротив отеля “Imperial”, одного из самых роскошных отелей страны, чтобы обеспечить едой и приютом бездомных, включая сокращенных временных рабочих, которым пришлось покинуть жилье, выданное их работодателями.

Были установлены около пятидесяти палаток, рассчитанных на 4-5 человек, но в пятницу число желающих резко выросло, некоторые заболели и были отправлены скорой помощью в больницу, говорят организаторы, добавив, что им не хватает добровольцев, которые ухаживали бы за здоровьем “жильцов”.

47-летний мужчина, потерявший работу в грузовой компании Токио в ноябре, говорит: “Я переезжал от одного друга к другому, метался по Интернет-кафе, но я уже почти достиг предела усталости. У меня даже не хватает энергии, чтобы выплеснуть свой гнев в общество”.

Около 510 добровольцев работают в палаточном городке, готовя еду и помогая найти работу и устроить жилье. В первый день к проекту присоединились около 130 человек.

“Я хочу взяться за проблему с временными работниками и чувствую, что Япония в таком состоянии неприемлема”, – заявил после своего визита в это место днем в пятницу Цуёси Такаги, президент японской торговой конфедерации, национальной организации профсоюзов, включающей 6,8 млн. членов.

Число японских компаний, сокращающих временных работников и других непостоянно нанятых, увеличивается, так как Япония не смогла избежать удара мирового кризиса. По оценкам правительства, более 85000 таких работников потеряют свою работу с октября по март.

Источник
Автор: Kyodo News, 3.01.2009
Перевод: Юзкаев Айдар для Fushigi Nippon, 6.01.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100