Новости из Японии

Система биометрического контроля в аэропорту Нарита выявила четверых нелегалов

30th June 2009

Система биометрического контроля в аэропорту Нарита выявила четверых нелегалов

В разделе Государство |

С начала этого года японские иммиграционные власти успешно обнаружили четверых человек, пытавшихся нелегально въехать в Японию посредством обмана системы биометрической идентификации.

Сотрудница иммиграционной службы демонстрирует представителям СМИ действие системы биометрического контроля. Аэропорт Нарита, ноябрь 2007 г.В понедельник должностные лица международного аэропорта Нарита заявили, что четверо человек хирургическим путём изменили свои отпечатки пальцев.

Система биометрического контроля, основанная на данных отпечатков пальцев, предназначена для выявления иностранных граждан, в прошлом депортированных из Японии по различным причинам.
Усилия означенной четвёрки потерпели неудачу после того, как сканеры отпечатков пальцев выдали сообщения об ошибке и сотрудники иммиграционной службы провели проверку по биометрическим параметрам лица.

В этом году иммиграционный контроль был ужесточён после сообщения о том, что в прошлом году в аэропорту Аомори одному из нелегалов таки удалось обмануть аналогичную систему биометрического контроля и въехать в страну. В том случае депортированная за превышение срока действия визы женщина проскользнула через проверки со специальной лентой на пальцах.

Обнаруженные в аэропорту Нарита лица были арестованы и сообщили полиции префектуры Тиба, что изменили свои отпечатки пальцев в Китае, где заплатили врачам за операцию 5000 юаней (около 70 тыс. иен). Полиция подозревает о возможной причастности организованных торговцев живым товаром в Китае.

Система биометрического контроля была введена в Японии в ноябре 2007 г. в рамках антитеррористических мер в соответствии с пересмотренным законодательством о контроле за иммиграцией. Данное законодательство требует снятия отпечатков пальцев и фотографирования иностранных граждан от 16 лет и старше в целях сличения с базой данных, где содержится информация о лицах, депортированных из страны или разыскиваемых полицией.

Статья на английском: The Japan Times, 30.06.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100