Новости из Японии

Унесённые играми: Потерянный в мире фантазий

28th June 2009

Унесённые играми: Потерянный в мире фантазий

В разделе Интернет, Общество |

Японское общество стало свидетелем появления заядлых геймеров, которые забывают поесть или поспать и прекращают ходить в школу или на работу.

Герой статьи, играющий в очередную онлайн-игру у себя дома в префектуре СайтамаПолучившие прозвище «нэтогэ хайдзин» («netoge haijin»), эти наркоманы, не смыслящие жизни без онлайн-игр, оставили жизнь в реальном мире, предпочтя ему виртуальный. Что же происходит в их мирах фантазий?

Один 22-летний студент колледжа из префектуры Канагава увлёкся онлайн-играми во время одних летних каникул, тогда ему было 18 лет. Впервые предоставленный сам себе, лишённый постоянного контроля родителей, сначала он играл 4 часа в день, затем 10, затем 20. Он потерял интерес к внешнему миру и жил на хлебе с молоком, в результате чего сбросил вес с 52 кг до 46. Он мог не мыться месяц и прекратил ходить на занятия или подходить к телефону, он даже не отреагировал, когда газовую линию отключили за неуплату. Все свои дни он проводил, перемещаясь по своей маленькой квартирке от кровати к компьютеру. В результате подобного образа жизни у него ухудшилось кровообращение, что привело к обморожению рук и ног в течение зимних месяцев.

Его выбором стала «Последняя фантазия XI» («Final Fantasy XI»), погружающая игрока в мир Средневековья, населённый монстрами и представителями различных рас. Каждый игрок становится героем своей собственной сюжетной линии, кооперируясь с другими игроками для борьбы со злом. Успешно завершившие миссии и квесты игроки повышают свой уровень и получают больше сил для сражений с ещё более сильным соперником. Игроки никогда не знают, когда враг появится в поле зрения.

«Мы спали по очереди, ожидая появления наших врагов», – рассказывает студент. – «Побеждая их, мы испытывали чувство выполненного долга».

Однако, независимо от того, скольких монстров победил игрок, его всегда ожидают ещё более сильные – конца игровому миру просто нет. Однажды, спустя три года после того, как он выпал из реальности, студент внезапно обнаружил, что устал и что его больше не очаровывают битвы и поиски сокровищ. В тот день он так и не вошёл в «Последнюю фантазию XI» и с тех пор не был там ни разу.

«Действительной причиной, по которой я так увлёкся игрой, была моя собственная ненависть к самому себе», – признаётся студент. – «Это было негодование, которое я почувствовал к себе, когда не попал в желаемый университет. Я мог забыть все свои заботы только, когда играл».

Этой весной он поступил в другой университет, расположенный неподалёку от дома его родителей, но говорит, что беспокоится о жизни после окончания учёбы.

«Я впустую потратил огромное количество времени. Если молодые люди не учатся и вместо этого играют в игры, они не смогут получить достойную работу. Это потеря для общества, если количество зависимых от онлайн-игр людей продолжит увеличиваться», – заявил он.

Читайте также другие статьи из серии «Унесённые играми»:
Что должны делать родители?
Уяснение масштабов зависимости от онлайн-игр

Статья на английском: Noriko Yamamoto для Mainichi Japan, 26.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100