Новости из Японии

Кризис в Японии открывает новые возможности для туристов?

14th August 2011

Кризис в Японии открывает новые возможности для туристов?

В разделе Туризм |

Пережив разрушительное землетрясение, цунами и ядерный кризис, Япония столкнулась еще и с туристическим кризисом. С момента мартовской катастрофы число приезжих уменьшилось вдвое.

Согласно данным Национальной туристической организации Японии (НТОЯ), обороты резко упали в период с марта по апрель, но сейчас наметилась небольшая тенденция к повышению. В июне страну посетили примерно 433 100 иностранных туристов, что на 36% ниже уровня аналогичного периода 2010 года. Однако, как отмечает правительство, темпы снижения замедлились по сравнению с показателями последних трех месяцев, когда падение составляло более 50% от аналогичных периодов прошлого года: рекордная величина 62,5% – в апреле, 50,4% – в мае. Июльских данных пока нет.

Рост числа деловых поездок начался уже через несколько месяцев, но боязнь радиации, обоснованная или нет, все еще удерживает многих туристов от визита в Японию.

Однако, несмотря на аварийную АЭС «Фукусима-1», правительство Японии и международные агентства утверждают, что за пределами зоны отчуждения вполне безопасно, так же, как и в любой развитой стране.

Правительство приглашает людей бесплатно посетить Японию и увидеть все своими глазами. Действуя через Японское агентство по туризму, власти прилагают отчаянные усилия, чтобы подчеркнуть радиационную безопасность большей части страны, включая приглашение Леди Гага, которая недавно побывала в Японии с благотворительным концертом в пользу жертв катастрофы. Она приехала, чтобы поддержать пережившую стихийное бедствие Японию и показать всем, что эти острова по-прежнему стоят того, чтобы их посетить. «Важно напомнить миру, что Япония сейчас безопасна, и ее двери широко распахнуты», – сказала она репортерам в Токио, добавив: «Это одно их моих самых любимых мест в мире».

«Мы хотим, чтобы люди знали, что Япония очень быстро пришла в норму после катастрофы, и японцы ждут возвращения туристов. Мы надеемся, что количество приезжающих снова начнет расти», – отметил представитель НТОЯ.

Спад, кажется, затронул всю Японию, даже такой «магнит для туристов», как Киото, расположенный гораздо западнее аварийной АЭС.

Главный менеджер отеля «Hyatt Regency Kyoto» Кэн Ёкояма (Ken Yokoyama) говорит: «Как правило, половина наших клиентов – иностранцы, так что мы столкнулись со значительным спадом, начиная с марта. Теперь наша задача – убедить людей в том, что большая часть Японии невредима и здесь, в Киото, по-прежнему безопасно».

Однако, затруднения Японии открывают новые возможности для любителей путешествий: японские отели снизили расценки, пытаясь вернуться к уровню 2010 года, когда страну посетили около 8,6 миллионов человек.

В качестве приманки «Hyatt Kyoto», как и многие другие пятизвездочные отели страны, предоставляет значительные скидки, особенно посетителям с детьми – категории, наименее остальных сейчас расположенной к путешествиям в Японию.

Гостиничная сеть «Preferred Hotel Group Japan», в которую входит расположенный в Токио отель «Hotel New Otani», также предлагает номера по сильно урезанной цене в 10 тысяч иен (127 долларов) за ночь – предыдущая цена составляла примерно 30 тысяч иен.

Тонкий ручеек туристов, приезжающих насладиться прелестями страны, которая для многих была дразняще таинственной, кажется, подтверждает, что на данный момент нет ничего, что могло бы препятствовать возвращению туристов. Временное снижение цен не принесет вреда, учитывая, что иена сейчас находится на рекордно высоком уровне к большинству валют.

Хелен Меткалф (Helen Metcalfe) из Манчестера в Великобритании недавно побывала в Японии. «Честно говоря, я очень испугалась. Не столько землетрясения, сколько радиации. Английские СМИ сделали из мухи слона и вызвали этот страх. Но специальное предложение определенно повлияло на мое решение приехать сюда», – поделилась она. Меткалф воспользовалась специальным предложением и жила в отеле сети «B hotel» по цене тысяча иен за ночь. Не так давно тот же номер стоил 8 тысяч иен.

Несмотря на аналогичную щедрость, проявленную в прошлом к некоторым иностранным путешественникам, и обещание теплого приема, Япония и до землетрясения старалась привлечь посетителей.

Согласно официальной статистике, Япония с менее чем 10-ю миллионами посетителей в год занимает только 30-е место в мире и 7-е в Азии.

«Япония никогда не вела большой маркетинговой работы в сфере туризма. Это фантастическая и захватывающая страна, но в то же время она не выглядит заинтересованной в привлечении туристов», – прокомментировал Роберто де Видо (Roberto De Vido), живущий в Японии консультант по связям с общественностью. – «Леди Гага права. Здесь вполне безопасно. Но ни правительство, ни НТОЯ не прилагают серьезных усилий для привлечения туристов. Возможно, требуется более агрессивный подход. Опасно ли сейчас на самом деле проводить отпуск в Японии (одной из самых безопасных стран в мире)? Япония, открывай карты».

Статья на английском: Michael Fitzpatrick, 6.08.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100