Новости из Японии

12 лучших мест в Киото для любования красками осени

15th September 2013

12 лучших мест в Киото для любования красками осени

В разделе Культура, Туризм |

Сентябрь означает наступление осени – это восхитительное время года, когда вся листва вспыхивает оттенками жёлтого и красного. Думая о красоте местных деревьев, многие вспоминают цветущую сакуру, однако Япония может по праву гордиться своими осенними красками. Киото может похвастаться множеством местечек, где можно полюбоваться осенними листьями. Ниже представлен список из 12 лучших из них.

Храм ДайтокуХрам Дайтоку

Как это видно по фотографии, этот буддийский храм плотно окружён деревьями, представляющими собой особенно великолепное зрелище осенью. Основанный в XIV веке, храм Дайтоку обладает множеством построек религиозного характера, садом камней и укрытыми в помещении национальными сокровищами, которые заслуживают того, чтобы на них взглянуть после того, как вы закончите любоваться осенними деревьями и вдыхать освежающий осенний воздух.

Входная плата: зависит от посещаемого строения
Адрес: 53 Murasakino Daitokuji-cho, Kita-ku, Kyoto

Эйкан-до

Когда речь заходит об осенних красках в Киото, Эйкан-до пропустить никак нельзя. Он настолько славится своими видами, что даже получил название Зала осенних листьев. Этот буддийский храм является главным храмом школы Сэйдзэн, исповедующей буддизм Чистой Земли. Здесь находится известная статуя Будды Амиды.

Веб-сайт: http://www.eikando.or.jp/English/index_eng.htm
Входная плата: 600 иен
Адрес: Eikando-cho 48, Sakyo-ku, Kyoto

Храм Кодай

Этот храм был построен по приказу Киты-но-Мандокоро (Kita-no-Mandokoro), законной супруги известного военачальника и правителя Хидэёси Тоётоми (Hideyoshi Toyotomi). Когда-то он также славился своим поэтическим соревнованием. Сейчас же храм может похвастаться не просто чудесной природой, но также и восхитительным световым шоу.

Веб-сайт: http://www.kodaiji.com/e_index.html
Входная плата: 600 иен. Дополнительно можно принять участие в дзэн-медитации (1000 иен) или чайной церемонии (2000 иен).
Адрес: 526 Shimogawara-cho Kodaiji, Higashiyama-ku, Kyoto

Храм Киёмидзу

По правде говоря, этот храм находится в верхней части любого списка рекомендуемых к посещению мест в Киото – и тому есть причина. Открывающийся с храмового балкона вид является одним из наиболее красивых в Японии, тщательного изучения достоин буквально каждый клочок храмовой земли. Такое ощущение, будто вы любуетесь океаном из красных листьев. Конечно, как только вы найдёте в себе силы оторваться от чудесного пейзажа, стоит посмотреть, что ещё может предложить этот храм – здесь множество статуй, чудесные сады, а выше в гору находится ещё несколько смотровых площадок.

Веб-сайт: http://www.kiyomizudera.or.jp/lang/01.html
Входная плата: 300 иен
Адрес: 1-294 Kiyomizu, Higashiyama-ku, Kyoto

Храм Тофуку

Славящийся своими осенними листьями, этот храм был построен под впечатлением от великих храмов Нары. В дополнение к великолепному осеннему виду храм может похвастаться самыми древними дзэнскими воротами в Японии, которые считаются национальным сокровищем. Кроме того, здесь также можно найти множество садов, в т.ч. и сад камней, покрытые мхом камни которого символизируют собой горы.

Веб-сайт: http://www.tofukuji.jp/index2.html
Входная плата: 400 иен
Адрес: 15-778 Honmachi, Higayshiyama-ku, Kyoto

Гэнкоан

Храм, первоначально основанный в 1346 г. и отреставрированный в 1694 г., принадлежит школе Сото, в которой главным объектом поклонения считается Будда Шакьямуни.

Входная плата: 400 иен
Адрес: 47 Takagamine kitatakagamine-cho, Kita-ku, Kyoto

Гора Арасияма

Как и Киёмидзу-дэра, Арасиями является одной из наиболее известных достопримечательностей Киото. Эту гору особенно любят за непревзойдённый пейзаж и умиротворённую атмосферу. Когда листья деревьев приобретают красноватый оттенок, окрестности начинают выглядеть совершенно по-другому и достойны того, чтобы полюбоваться ими ещё раз, даже если вы здесь уже побывали. Арасияма также числится в качестве объекта исторического наследия и местности с живописным пейзажем.

Храм Дзинго

Этот буддийский храм расположен близко к центру Киото и является одним из старейших храмов города. Храм может похвастаться множеством исторических сокровищ, например, статуями и работами авторства Ёритомо Минамото (Yoritomo Minamoto), известного благодаря “Повести о доме Тайра”. Храм Дзинго также одно из лучших мест в Киото, где можно расслабиться и полюбоваться осенними листьями!

Входная плата: 500 иен
Адрес: 5 Umegahata Takaocho, Ukyo-ku, Kyoto-shi, Kyoto

Храм Сэнъю

Основанный в IX веке, этот храм является последним пристанищем для многих императоров, а также может похвастаться великолепными видами вне зависимости от времени года. На территории храма разбит огромный великолепный сад, есть множество статуй и религиозных построек, а также имеется зал, посвящённый Кукаю – основателю школы Сингон.

Входная плата: 500 иен
Адрес: 27 Sennyuji Yamanouchicho, Higashiyama-ku, Kyoto

Китано Тэммангу

Этот синтоистский храм является местом поклонения для всех учащихся, а также может похвастаться несколькими сотнями деревьев, вспыхивающих по осени багрянцем. Митидзанэ Сугавара (Michizane Sugawara), приближённый к императору учёный, живший в IX веке, был обожествлён в этом храме с целью успокоить его дух, который после смерти учёного в изгнании в 903 году якобы насылал на Японию стихийные бедствия.

Веб-сайт: http://kitanotenmangu.or.jp/english
Входная плата: 300 иен
Адрес: Bakuro-cho, Kamigyo-ku, Kyoto

Храм Симогамо

В дополнение к потрясающему пейзажу и красным листьям осенью обязательным для посещения этот храм делает тот факт, что здесь обожествлён защитник Киото. Кроме того, на протяжении всего года здесь проводится множество различных мероприятий, включая состязания конных лучников ябусамэ в мае.

Веб-сайт: http://www.shimogamo-jinja.or.jp/pg150.html
Входная плата: 500 иен
Адрес: 59 Shimogamo Izumigawa-cho, Sakyo-ku, Kyoto

Храм Гио

Храм славится своими пейзажами и великолепен вне зависимости от сезона. Расположен прямо у подножия гор, а окружающие храм деревья, меняя цвет листьев, придают окрестностям какую-то неземную красоту.

Входная плата: 600 иен
Адрес: 32 Sagatoriimotokozaka-cho, Ukyo-ku, Kyoto

Статья на английском: Preston Phro, 12.09.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.09.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100