Новости из Японии

Рыбный рынок в Киото

26th May 2011

Рыбный рынок в Киото

Не очень далеко от храма Ниси Хонган-дзи в Киото есть рыбный рынок. Продают там всякую рыбность и прочую морскую живность, привезенную из близких и не очень прилегающих к морям префектур. Даже с Хоккайдо еда есть.

Полное название рынка на японском 京都中央卸売市場 (на английском – Kyoto Central Wholesale Market, по-русски, видимо, будет что-то вроде “Центральный Оптовый Рынок Киото”). Был открыт в 1927 году, как первая попытка подобного рода рынков. Все остальные рыбные рынки Японии (включая знаменитый токийский Цукидзи) строились потом с учетом и на основе опыта, полученного в Старой столице.

Здесь тоже проводятся аукционы оптовой продажи рыбности. Но это надо тащиться туда аж к 6 утра, что для меня нереально. Потому мы поехали туда ближе к обеду, фактически к закрытию. Но кое-что посмотреть удалось.

Рыбный рынок в Киото

С парадного фасада фотографии нет, мы подъезжали на велосипедах, а там такая архитектура странная, что с подъездной дорожки в кадр как-то не помещается. Это с тыльной стороны здания, автопогрузчики и склад пустых коробок и прочего мусора.

Рыбный рынок в Киото

А вот так оно примерно выглядит внутри. Коридоры “магазинчиков”. Какие-то снимаются только на один день, кое-где есть постоянные “жители”, которые уже обзавелись вывесками и, надо полагать, постоянными клиентами.

Рыбный рынок в Киото

В этом “зале” по утрам и проходят аукционы. А ближе к обеду тут можно перекусить кое-чем из ассортимента рынка. Сасими всякое, домбури с сырой рыбностью.

Рыбный рынок в Киото

Правда, только в стоячем положении и за шатающимися столиками на высоких ножках. Зато гарантировано свежее только что бегало.

Рыбный рынок в Киото

На столах, стеллажах и просто на ящиках и на полу стоят коробки и всякие емкости с едой. Кое-где – еще живой.

Погуляем?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100