29th October 2010

«Do you Kyoto?»

Не пугайтесь, ошибки в заголовке нет. И название города Киото таки действительно использовано в качестве глагола.

«Do you Kyoto?» – девиз, которым руководствуются те, кто пытается следовать Киотскому протоколу о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов.

Do you Kyoto

Эту машинку я увидела на улице в прошлую пятницу. И вспомнила, что год назад такую же рассматривала на выставке. Но, как обычно, благополучно забыла об этом. Однако фотографии не удалила, что удивительно.

Do you Kyoto

Это электромобиль Mitsubishi i-MiEV, представленный компанией в середине прошлого года. А с апреля этого года доступный и любому желающему (в Японии).

Do you Kyoto

На батарейках, ага. Полной зарядки хватает примерно на 160 км. Максимальная скорость – 130 км/ч. Батарейка перезаряжается от японской сети (110 В) в течение 14 часов, от сети в 220 В – в течение 7 часов. И на специальной станции быстрой зарядки, которых сейчас в Японии аж 60 штук, в течение получаса.

Do you Kyoto

В Японии это чудо техники стоит около 4 000 000 иен. Предполагается, что правительство будет частично компенсировать производителю затраты, чтобы цена была более доступной для рядового потребителя.

На выставке был также представлен следующий аппарат:

Do you Kyoto

Тоже четырехколесный, как видите. Но более компактный, что, несомненно, удобнее в местных условиях. Крейсерская скорость – 20 км/ч. Данные по батарейке и прочие технические характеристики у меня не сохранились, к сожалению.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 27.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100