Новости из Японии

Предвыборная кампания в Японии сосредоточилась на уходе за детьми

27th August 2009

Предвыборная кампания в Японии сосредоточилась на уходе за детьми

В разделе Общество, Политика |

Уход за детьми стал основным вопросом предвыборной кампании в Японии: крупнейшие в стране партии пытаются добиться расположения электората обещаниями дешёвых детских садов и больших пособий на детей.

Премьер-министр Таро Асо (слева) пожимает детям руки в рамках предвыборной кампании в Кумагае. 25-е августа 2009 г.Нобуко Дзицуката (Nobuko Jitsukata) знала, что получит множество жалоб, когда её Федерация дошкольных учреждений открыла в марте горячую линию для родителей. В результате, 40 тыс. родителей оказались в листе ожидания в надежде на получение для своих детей мест в субсидируемых государством детских садах.

Чего Дзицуката точно не ожидала, это душераздирающих историй. Она рассказала, что матери звонили и говорили, что им нужны детские сады, чтобы работать и прокормить их детей. Родители-одиночки жаловались, что отсутствие детских садов вынудило их перебраться к родственникам. В самых худших случаях отцы и матери были вынуждены оставлять своих детей одних дома.

Дзицуката сообщила, что по сравнению с осенью прошлого года количество детей, ожидающих появления мест в государственных детских садах, увеличилось почти в два раза – частично это связано с мировым экономическим кризисом: многие матери, сидевшие раньше дома, были вынуждены выйти на работу и искать места, где бы позаботились об их детях. Она рассказала, что сотрудники детских садов поделились своими впечатлениями: такого раньше они не видели – люди просят зарегистрировать их детей ещё до рождения.

Растущий спрос на дошкольные учреждения поставил вопрос ухода за детьми во главу угла предвыборной кампании. Оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) клянется увеличить ежемесячное пособие на ребёнка вне зависимости от уровня дохода семей. Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) противопоставила этому план, согласно которому государственные детские сады станут бесплатными. Также партия обязалась увеличить количество дошкольных учреждений и сократить очереди.

Политолог Минору Морита (Minoru Morita) утверждает, что фокусировка на уходе за детьми и семьях говорит о серьёзных демографических проблемах, стоящих перед страной. По его словам, основными проблемами, которые нужно преодолеть, являются значительное старение населения и сокращение рождаемости. Для начала политические партии пытаются путём оказания материальной помощи решить проблему рождаемости, которая в Японии по-прежнему остаётся одной из самых низких в мире – за всю жизнь местные женщины обзаводятся в среднем всего одним ребёнком.

Согласно правительственным опросам, лидирующими причинами для пар, не имеющих детей, стали финансовые проблемы и обеспокоенность в связи с отсутствием поддержки со стороны дошкольных учреждений.

Нынешняя ситуация имеет далеко идущие последствия. В частности, из-за низкой рождаемости население страны сокращается и эксперты предполагают, что за 40 лет оно может сократиться на треть. Кроме того, через несколько лет четверть населения Японии перешагнёт порог 65-летия, что означает, что пенсионеров будет больше, а работников, их содержащих, – меньше.

Дзицуката заявляет, что страна мало что сделала для противодействия этой тенденции: например, число детских садов, в основном, осталось на прежнем уровне. Также она не видит смысла раздавать деньги, если нет учреждений, где их можно было бы потратить.

Мать двоих детей Сати Идзуми (Sachi Izumi) сообщила, что в целом приветствует увеличение государственных пособий на детей. Она подала заявку в детский сад, как только узнала, что беременна вторым ребёнком, однако до сих пор ждёт ответного звонка. Её единственной альтернативой является частный детский сад, который вдвое дороже государственного.

«Либо мы платим много денег и отправляемся в сад сейчас, или просто ждём апреля, чтобы попасть в более дешёвый государственный», – говорит она.

На данный момент Идзуми предпочитает оставаться дома, но в отсутствие зарплаты, по её словам, она будет нуждаться во всей финансовой помощи, которую сможет предоставить новое правительство.

30-го августа в Японии пройдут всеобщие выборы в Нижнюю палату Парламента.

Читайте также другие статьи, так или иначе затрагивающие предстоящие выборы:
Бомба для председателя
«Мы не считаем женщин»: гендерное неравенство в японских компаниях
Однополые браки в Японии: недостижимая мечта?
Новая активная позиция японской молодёжи

Статья на английском: Akiko Fujita, 26.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100