Новости из Японии

В Японии растёт детская бедность

27th February 2010

В Японии растёт детская бедность

Бедность это далеко не первое, что приходит в голову при мыслях о Японии. В конце концов, в крупных японских городах нет детей, занимающихся попрошайничеством.

Нечасто встретишь японцев, публично выражающих своё разочарование экономическим спадом в стране. Однако Ая Абэ (Aya Abe),старший научный сотрудник отделения международных исследований и сотрудничества Национального института исследований населения и социального обеспечения в Токио, считает, что Япония находится на четвёртом месте по уровню бедности среди развитых стран.

Она говорит, что видит эту бедность в школах, где учащиеся признаются, что моются раз в неделю. Некоторые из них не могут позволить себе купить карандаши.

«Быть может, они не попрошайничают на улицах и не превращаются в преступников, но [бедность] существует. Мы просто должны открыть глаза и увидеть», – говорит Абэ.

Рост детской бедности Абэ приписывает меняющейся демографии страны, спаду в экономике и высоким взносам в области социального страхования. По её словам, сейчас существует меньше семей, в которых три поколения живут вместе, а родители и бабушки с дедушками работают. Число матерей-одиночек также увеличилось, а оклады молодых отцов в связи с экономическим спадом сократились. Выплаты по социальному страхованию за последние 20 лет увеличились, поставив семьи на порог нищеты.

Абэ рассказала, что исследования, проведённые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), указывают на рост бедности в Японии до экономического кризиса в 2008 г., однако японское правительство и общественность до сих пор отказываются принять это – частично, из-за клейма, связанного с бедностью.

«Тема бедности в Японии оказалась очень непопулярна в местных СМИ», – говорит Абэ. – «Несмотря на то, что об этом сообщила ОЭСР и её местное отделение выпустило сообщение на японском языке, это не попало в статьи».

Абэ говорит, что новый премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) предпринял важный шаг для облегчения этой проблемы. Со следующего года его Демократическая партия Японии (ДПЯ) планирует удвоить ежемесячные пособия на детей, выплачиваемые семьям. Однако сама Абэ хочет, чтобы правительство ещё больше расширило свою финансовую поддержку в этой области. Одним из желаний Абэ является упрощение процесса подачи заявок на государственную помощь и предоставление образовательных грантов для учащихся, испытывающих трудности в оплате обучения в старших школах и колледжах (в настоящее время правительство предоставляет только ссуды). Абэ полагает, что правительство должно действовать быстро, поскольку в ближайшие несколько лет, по её мнению, проблема только ухудшится.

Статья на английском: Akiko Fujita, 25.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100