Новости из Японии

Бомба для председателя

13th August 2009

Бомба для председателя

В разделе Авторский взгляд |

У председателя Демократической партии «страны богов» господина Хатояма такое выражение лица, как будто он всегда опасается – той самой неведомой фигни, которой надлежит опасаться. Будущему премьеру Японии есть о чем беспокоиться – можно закончить карьеру с таким же рейтингом, как у господина Асо. Но я, возможно, знаю еще одну причину настороженности на его лице.

Господин Хатояма – опытный политик. Он не может не слышать тикания бомбы с часовым механизмом, которую аккуратно заложил под него президент Медведев.

После саммита в Аквиле японские телезрители наблюдали недовольное выражение лица господина Асо: господин Медведев в очередной раз не отдал ему «северную территорию», как выражаются петросяны сами знаете откуда. Какая досада! И главное – какая неожиданность! Пресс-конференцию господина Медведева по японскому телевидению, понятное дело, не показывали, но, судя по фотографиям и отчетам, он был доволен. И милостиво – другого слова не подберешь – согласился вести дальнейшие переговоры на основе Совместной декларации 1956 года. Бомба затикала.

Политолухи – что россиянские, что японские – обратили на это чуть меньше внимания, чем совсем нет. Ничего же нового сказано не было! Оно конечно, но мозги-то на что дадены?!

Объясняю просто, чтобы не сказать примитивно: для блондинок (простите, это образ такой), гопников и советологов. Что написано в Совместной декларации? Короче – какая цифирь? Правильно – два. А в законе про «исконные-посконные» какая? Правильно – четыре. Кто подписал Совместную декларацию за Японию? Правильно – Хатояма-дед. Кто будет следующим премьер-министром Японии? Решать за избирателей не будем, но скорее всего Хатояма-внук. Кто был одним из инициаторов закона про «исконные-посконные»? Тут уж можно ответить точно – Хатояма-внук. На чем основано политическое реноме Хатояма-внука? Правильно – на авторитете семьи, прежде всего деда, и на регулярно декларируемой верности его заветам. Что же – опять двойка?

В шахматах это называется «вилка». Очень болезненный, но зато эффективный прием, от которого никуда не деться. Разве что скинуть шахматы с доски и треснуть ей соперника по голове… Господин Медведев оказался отличным шахматистом. Сам он это придумал или кто подсказал – не знаю. Готов даже поверить, что само собой получилось. Обычно у нас хотят как лучше, а получается сами знаете… Тут же как будто сами не хотели, а получилось как лучше.

Не знаю, кто из советологов дает советы господину Хатояма, но команду пора менять. Иначе будет такой же рейтинг, как у господина Асо.

Егор Абунай для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100