Новости из Японии

Городские японки выходят на рисовые поля стильно одетыми

12th December 2009

Городские японки выходят на рисовые поля стильно одетыми

В разделе Общество |

Самые модные городские девушки из Токио отважились сделать вылазку на незнакомую территорию и покопаться в грязи на рисовых полях, чтобы помочь возродить погибающие японские фермы – и теперь они могут сделать это, одевшись по последней моде.

Сихо Фудзита (справа) одевает своих подруг в стильные рабочие комбинезоны, дизайн которых она выполнила сама. Ферма Оогата, префектура АкитаМодель Сихо Фудзита (Shiho Fujita, 24 года) возглавила группу миленьких «девушек-фермеров», дабы внести свою лепту в дело оживления сельской Японии, многие фермы которой закрылись, поскольку их владельцы достигли преклонных лет, а их дети уехали в города. Её самой большой проблемой было то, что ей не нравится одежда.
«Поскольку я не нашла одежду для фермеров, которая бы мне понравилась, я решила заняться дизайном сама», – заявила Фудзита.

Её новый комбинезон, предназначенный для девушек от 20-ти лет, сделан из тянущейся джинсовой ткани и, самое главное, имеет карманы для ключевых аксессуаров целевой аудитории – мобильного телефона и «iPod».

Фудзита, которой довелось выращивать рис в северной префектуре Акита, также сказала, что хочет заняться дизайном перчаток для девушек с длинными ногтями и новых сельскохозяйственных инструментов, которые сделали бы сельское хозяйство более доступным и интересным для молодых горожан.

Япония, обладающая второй по величине экономикой в мире, на сегодняшний день импортирует 60% продуктов питания, и многие здесь беспокоятся о продовольственной безопасности в будущем, если изменение климата затронет мировые запасы продовольствия или если цены на энергоносители окажут влияние на международные цены на зерно.

Новый комбинезон, изготовленный ведущим японским производителем джинсов «Edwin», будет доступен как для мужчин, так и для женщин, начиная с февраля следующего года по цене 13 тыс. иен (147$).

Статья на английском: AFP, 11.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100