Новости из Японии

«Мы не считаем женщин»: гендерное неравенство в японских компаниях

8th August 2009

«Мы не считаем женщин»: гендерное неравенство в японских компаниях

В разделе Общество, Политика |

Однажды новый исполнительный директор одной из крупнейших японских компаний до поздней ночи ломал голову над счётами.

Он никак не мог взять в толк, почему в офисе, как кажется, работает больше людей, чем числится по документам. На следующий день помощник объяснил ему: мы не считаем женщин.

Защитники гендерного равенства и женские группы говорят, что политический мир Японии был точно таким же с самого своего начала – игнорировал интересы половины населения, обесценивал её, этой половины, таланты, и упускал «золотую жилу» экономики. Те же самые группы считают, что назначенные на 30-е августа всеобщие выборы, предвыборная кампания которых неофициально началась сегодня, представляют собой самую крупную возможность для подрыва системы, которая структурно и эмоционально настроена против женщин.

Даже секретариат кабинета министров признаёт, что много необходимо изменить. Различные международные рейтинги, затрагивающие гендерное равенство, являются одними из множества показателей в этой области, где дела Японии идут весьма и весьма плохо. Она находится на 54-м месте рейтинга – позади Танзании и где-то перед Молдовой.

«Эти выборы более чем какие-либо другие ранее способны изменить положение женщин в Японии», – говорит Икуко Таниока (Ikuko Tanioka), ректор женского университета Тюкё (Chukyo) и член Верхней палаты Парламента. – «Предыдущие выборы касались крупных компаний и макроэкономики. А эти – [касаются] реальной жизни».

По её словам, господствующими вопросами этих выборов стали критические проблемы политики, которые традиционно отклонялись Парламентом Японии как «женские дела».

Свой комментарий профессор Таниока сделала на фоне значительного увеличения числа женщин-кандидатов, баллотирующихся в ходе предстоящих выборов: оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) выдвинет рекордное количество кандидаток – 35 из 269 для наиболее важных «одноместных» избирательных округов. Её теневой кабинет намерен поместить женщин на три ключевых позиции по выработке политики.

«Парламент уже не может функционировать в соответствии с доктринёрской логикой стариков», – заявила профессор Таниока.

Предсказуемым является поднятие вопроса – в заголовках газет или опросах общественного мнения – смещения Либерально-демократической партии (ЛДП), исчерпавшего себя, поддерживающего родственников блока стареющих политиков, который находился у власти последние 50 лет за исключением 9 месяцев. Это долгое нахождение ЛДП у власти, как говорят критики партии, породило основные проблемы Японии, в частности «железный треугольник» корпораций, политики и бюрократии.

Что произойдёт дальше, определено менее жестко. Как ожидается, оппозиционная ДПЯ получит большинство голосов, но она несёт с собой впечатляющий набор реформистских амбиций – предполагаемые изменения должны решить всё: от демографической катастрофы и финансового кризиса до упадка в сельской местности и системы здравоохранения, находящейся на грани провала. Все эти вопросы, как говорят передовые защитники гендерного равенства, могут быть аккуратно связаны с обеспечением для женщин лучшего места на работе и дома.

Матико Осава (Machiko Osawa), профессор экономики труда Японского женского университета, сказала: «Очень многое нужно изменить, но женщины находятся в центре этого. Нам необходимы равное вознаграждение за равный труд, пенсионная реформа, реформа детских садов и куда более эффективная поддержка работающих матерей. Всё это может внести принципиальные различия в экономику, но основной проблемой для Японии является отношение [к женщинам]».

Особенно в пересмотре нуждается корпоративная Япония, которую она осудила как постоянного расточителя женских талантов.

Тоёми Фудзии (Toyomi Fujii), генеральный секретарь Токийского женского союза, проводит дни, сражаясь с дискриминацией на рабочем месте, о которой она говорит: «всё настолько плохо, что не хватает слов, чтобы описать это».

Надежда довольно слаба, но для неё выборы представляют возможность решить эту проблему.

«Мы нуждаемся в прорыве – на благо Японии», – заявила она.

Граждане второго сорта

- Один из наиболее затянувшихся случаев дискриминации в Японии касается шестерых женщин-выпускниц. Они были приняты на работу в качестве секретарей и наблюдали за тем, как мужчины, принятые на работу в то же время и с теми же исходными данными, становились менеджерами. История продолжалась 14 лет.

- Синтаро Исихара (Shintaro Ishihara), губернатор Токио, однажды заявил женскому журналу, что женщины, не способные произвести детей, для общества бесполезны.

- Среди 225 крупнейших в Японии компаний нет ни одной женщины, которая бы занимала пост генерального директора.

- В одном случае дискриминации на рабочем месте было обнаружено, что в одной и той же компании женщина должна будет работать 32 года, чтобы получать столько же, сколько получает проработавший в ней 6 лет мужчина,– при условии, что они выполняют одинаковую работу.

- В Парламенте Японии женщины занимают лишь 9,4% мест. По этому показателю Япония находится на 131 месте из 189 стран.

- Женщины занимают только 2,5% профессорских должностей научных отделений вузов страны.

Статья на английском: Leo Lewis для The Times, 8.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100