Новости из Японии

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» несколько улучшилась

21st March 2011

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» несколько улучшилась

В разделе Происшествия |

11:00 JST. Япония надеется, что линии передач, заново подведённые к аварийной АЭС «Фукусима-1», помогут справиться с худшим в мире ядерным кризисом за последние 25 лет, который был вызван разрушительным землетрясением и цунами.

Около 300 инженеров круглосуточно работали внутри зоны эвакуации с целью обуздать кризисную ситуацию на АЭС. В частности, реакторы заливали морской водой как с земли, так и с вертолётов. Надежда на стабилизацию ситуации зависит от электропроводов, с помощью которых должны перезапустить водяные насосы каждого из реакторов.

«За последние 24 часа были отмечены несколько положительных моментов, но в целом ситуация продолжает оставаться очень серьёзной», – сказал Грэхэм Эндрю (Graham Andrew), представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По словам официальных лиц, инженерам удалось переподключить силовые кабели к реакторам 1, 2, 5 и 6, и вскоре планируется начать проверку систем. В случае, если не удастся перезапустить насосы, возможно, придётся применить такие меры как засыпание АЭС песком и заливка бетоном.

Даже если ситуацию удастся удержать под контролем, случаи заражения овощей, молока, воды и пыли уже вызвали беспокойство, несмотря на заверения японских чиновников, что уровни заражения не являются опасными.

Правительство запретило продажу сырого молока из префектуры Фукусима и шпината из прилегающих районов. По словам чиновников, позднее сегодня могут быть объявлены ограничения на продажу других продуктов питания.

Как сообщает ИА «Kyodo», министерство здравоохранения обратилось с просьбой к жителям одной из деревень, расположенной в 40 км от АЭС, перестать пить водопроводную воду в связи с тем, что уровень радиоактивного йода превысил норму в три раза.

Следы радиоактивного йода – в намного меньшей концентрации – были обнаружены в Токио, расположенном в 240 км к югу от АЭС.

«Заражение продуктов питания и воды вызывает беспокойство», – сказал другой представитель МАГАТЭ, Герхард Прёль (Gerhard Proehl).

Из японской столицы, где обычно проживает примерно десятая часть населения страны (13 млн. человек), уехали некоторые эмигранты и местные жители. Те же, кто остался, немного подавлены, но не поддаются панике.

«Я никак не могу проверить содержание радиоактивных элементов в водопроводной воде дома или продуктах, что я ем, так что тут ничего особо и не поделаешь», – сказала покупавшая в магазине продукты Сэцуко Курои (Setsuko Kuroi, 87 лет) в белой марлевой маске.

Статья на английском: Kyodo News, 21.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100