Новости из Японии

Япония взвешивает необходимость засыпать АЭС «Фукусима-1»

18th March 2011

Япония взвешивает необходимость засыпать АЭС «Фукусима-1»

В разделе Происшествия |

16:00 JST. Японские инженеры сегодня признали тот факт, что засыпать реакторы на АЭС «Фукусима-1» песком и залить бетоном может быть единственным способом предотвратить катастрофический выброс радиации – этот метод использовался в Чернобыле в 1986 г.

Между тем чиновники всё ещё надеются, что удастся подключить силовой кабель, по меньшей мере, к двум реакторам для перезапуска систем охлаждения. Также продолжаются работы по заливке воды в третий реактор, один из наиболее пострадавших на АЭС.

Впервые компания-оператор признала, что засыпание песком пострадавшей от землетрясения станции может быть выходом из сложившейся ситуации, что значит, что усилия по сбросу воды с вертолётов не слишком эффективны.

«Залить реакторы бетоном возможно, но сейчас самое главное это попытаться для начала остудить их», – заявил на пресс-конференции представитель компании-оператора «Tokyo Electric Power».

Пошла вторая неделя с тех пор, как землетрясение магнитудой 9 и цунами высотой 10 м стёрло с лица земли города на побережье и унесли жизни тысяч людей; тем временем худший в мире ядерный кризис со времён Чернобыля кажется далеким от завершения.

В Токио миллионы людей сегодня оставались внутри зданий, опасаясь выброса радиоактивных материалов из АЭС, находящейся в 240 км к северу, хотя, скорее всего, ветер унесёт загрязнённый дым или пар от плотно населённого города в Тихий океан.

По словам Майкла О’Лири (Michael O’Leary), представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае, уровень радиации за пределами окрестностей АЭС не представляет непосредственной угрозы здоровью человека.

«С этой точки зрения, до сих пор нет никаких доказательств, что уровень радиации за пределами зоны реакторов был повышен», – сказал О’Лири на пресс-конференции в Пекине.

Ядерная катастрофа в Японии вызвала тревогу и проверку безопасности АЭС по всему миру.

Президент Барак Обама, который подчеркнул, что США не ожидают, что вредоносная радиация достигнет берегов страны, отметил, что постановил провести всесторонний осмотр отечественных АЭС и пообещал поддержку Вашингтона Японии.

Группа семи промышленно развитых стран выступила совместно, призывая к спокойствию на мировых финансовых рынках, и решила участвовать в редком вмешательстве по ограничению цен.

Грэхэм Эндрю (Graham Andrew), представитель МАГАТЭ, заявил на пресс-конференции в Вене в четверг, что на «Фукусиме-1» ситуация «существенно не ухудшилась», но тем не менее остаётся «очень серьёзной».

Грегори Ячко (Gregory Jaczko), глава комиссии по ядерному регулированию США, заявил в четверг на пресс-конференции в Белом доме (Вашингтон), что для возобновления контроля над станцией могут потребоваться дни и, «возможно, недели».

Юкия Амано (Yukiya Amano), генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), после недавних жалоб на нехватку информации из Японии сегодня вернулся на родину вместе с командой экспертов.

Управление по ядерной безопасности сообщило, что уровень радиации на АЭС составлял 20 миллизиверт в час. Пределом для сотрудников аварийных служб является 100 миллизиверт в час.

Даже в случае возобновления подачи электричества на АЭС, неясно, будут ли работать насосы, поскольку, возможно, они были повреждены в ходе землетрясения или последующих взрывов. Также есть опасения, что электричество закоротит и будет ещё один взрыв.

Представитель управления по ядерной безопасности Хидэхико Нисияма (Hidehiko Nishiyama) сообщил, что неизвестна эффективность сброса воды с вертолётов. По его словам, самое главное было наполнить водой хранилища отработанного топлива.

«Мы должны каким-то образом отвести тепло и мы можем использовать морскую воду», – сказал он на пресс-конференции. – «Нужно как можно быстрее подключить реакторы».

По поводу засыпания реакторов песком и заливки бетоном он сказал следующее: «Мы помним о том, что такое решение возможно, но сейчас нашей главной целью является охлаждение реакторов».

Представитель компании-оператора ожидает, что подача электричества к наиболее пострадавшим реакторам – третий и четвёртый – будет восстановлена к воскресенью. Сначала инженеры пытаются восстановить подачу электричества к наименее пострадавшим реакторам.

Статья на английском: Kyodo News, 18.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100