Новости из Японии

Высокий уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» вновь усиливает беспокойство в обществе

26th March 2011

Высокий уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» вновь усиливает беспокойство в обществе

В разделе Происшествия |

10:00 JST. На фоне роста опасений утечек радиации, компания-оператор «TEPCO» сообщила, что во втором энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» была обнаружена высокорадиоактивная вода.

На настоящий момент два из шести реакторов станции считаются безопасными, тогда как состояние четырёх оставшихся нестабильно и временами над реакторными зданиями видны пар и дым.

Над стабилизацией ситуации и перезапуском водных насосов, призванных охладить топливные стержни работают свыше 700 инженеров.

Однако, в четверг стали расползаться свежие опасения: в находящемся в наиболее аварийном состоянии энергоблоке был зафиксирован уровень радиации, в 10 тыс. раз превышающий нормальный для него уровень. Трое рабочих, контактировавших с заражённой водой, были госпитализированы, хотя, как ожидается, их скоро выпишут.

Высокий уровень радиации, возможно, означает, что произошла утечка радиоактивного материала через трещину в оболочке ядра: если это так, то это значит, что после медленного продвижения вперёд, стабилизация АЭС откатилась на несколько шагов назад.

Третий реактор является единственным на АЭС, где используется плутоний, который более ядовит, нежели уран, используемых в других реакторах.

Компания-оператор «Tokyo Electric Power» («TEPCO») и управление по ядерной безопасности позднее в пятницу сообщили, что подобным образом заражённая вода была обнаружена в турбинном здании реактора №1.

«Причина нам неизвестна», – признался на пресс-конференции представитель «TEPCO», а другой представитель компании отметил, что эта находка вновь приостановила ведение работ на станции.

Представитель управления по ядерной безопасности Хидэхико Нисияма (Hidehiko Nishiyama) отметил, что высокий уровень радиации может означать повреждение реактора, однако позднее он сказал, что это может быть связано со спуском давления или утечками воды из труб или клапанов.

«Нет никаких данных, подтверждающих наличие трещины [в оболочке реактора]», – сказал он.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в пятницу, что за последние 24 часа ситуация сильно не изменилась.

«Продолжается ряд положительных тенденций, но ряд других областей внушает серьёзные опасения», – заявил на пресс-конференции в Вене представитель МАГАТЭ Грэхэм Эндрю (Graham Andrew), добавив, что высокий уровень радиации может быть связан с выпуском пара.

По данным управления, с момента начала работ 17 рабочих подверглись воздействию высокого уровня радиации.

Извлечённые уроки

С целью охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом применялась морская вода, однако теперь у специалистов возникли опасения, что её применение может приводить к возникновению трещин в реакторах. В результате, «TEPCO» сообщила, что начала закачку пресной воды в резервуары высокого давления реакторов №1 и №3, а в скором времени предполагает начать закачку пресной воды во второй реактор.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Пан Ги Мун (Прим. пер.: генеральный секретарь ООН) созвал совещание на высшем уровне с целью «рассмотрения реакции международного сообщества на последние события» в Японии. По его словам, он поощрил страны «обдумать полученный урок» и усилить безопасность в области атомной энергетики.

Тем временем, правительство Японии призвало граждан, проживающих в 20-30 км от АЭС, уехать, однако отметило, что не расширяет 20-километровую зону эвакуации.

«Учитывая затянутость ситуации, мы считаем, что будет лучше, если люди уедут добровольно», – заявил генеральный секретарь правительства Юкио Эдано (Yukio Edano).

Из 20-километровой зоны вокруг АЭС уже было эвакуировано около 70 тыс. человек.

Эдано утверждал, что необходимости расширять зону эвакуации нет, но один из представителей министерства науки подтвердил, что суточный уровень радиации в пределах 30-километровой зоны к северо-западу от АЭС превысил годовой предел.

Отгрузки овощей и молока из окрестностей аварийной АЭС был остановлены, а жителям Токио на этой неделе было рекомендовано не давать младенцам водопроводную воду в связи с тем, что из-за дождя уровень радиации в ней в два раза превысил норму.

На следующий день уровень радиации вернулся на безопасный уровень и губернатор Токио демонстративно глотнул воды из-под крана перед камерами.

По словам экспертов, в целом уровень радиации от АЭС всё ещё не достигает тех уровней, воздействию которых люди подвергаются при перелётах или во время рентгена.

Тем не менее, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Австралия, США и Гонконг ограничили импорт продуктов и молока из Японии. Другие страны проверяют японские продукты питания, а немецкие рейсы просто держатся подальше.

На севере Японии более четверти миллиона человек находятся в убежищах, а измотанные спасатели всё ещё проводят поиски в городах и деревнях, извлекая тела пострадавших.

Но на фоне всех лишений, которые вынуждены терпеть люди, приходит помощь, начинают работать – хотя и с перебоями – телефоны, почта и банки, возобновляется подача электричества.

Те, кто ведёт небольшой бизнес, начали наводить порядок.

«Все жители этого квартала твёрдо верят, что смогут заново отстроить его», – заявил Маро Кария (Maro Kariya), расчищавший завал на месте семейного кафе в г. Камаиси (Kamaishi).

Мощное землетрясение и цунами, обрушившиеся на северо-восток Японии 11-го марта, нанесли повреждения, оцениваемые приблизительно в 300 млрд. $. После кризиса ситуация на международных финансовых рынках успокоилась, хотя автомобильный и технологический сектора пострадали от срыва поставок.

Статья на английском: Kyodo News, 26.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100