Новости из Японии

Япония прокладывает силовой кабель, стараясь выиграть гонку с радиацией

19th March 2011

Япония прокладывает силовой кабель, стараясь выиграть гонку с радиацией

В разделе Происшествия |

11:30 JST. Сегодня уставшие инженеры подвели силовой кабель к пострадавшей от цунами АЭС в отчаянной попытке запустить водяные насосы, которые бы охладили перегревшиеся топливные стержни и предотвратили смертельное распространение радиации.

Из хороших новостей, которых сейчас так не хватает: в г. Кэсэннума, префектура Мияги, спустя восемь дней после землетрясения и цунами, унесших жизни тысяч людей, из-под завалов вытащили молодого человека.

Находящийся в сложном положении премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) призвал оппозицию, которая буквально за часы до землетрясения пыталась выгнать его из кресла премьера, к созданию правительства национального единства в целях урегулирования кризиса, разрушившего Японию и оказавшего негативное воздействие на мировые финансовые рынки.
Нынешняя ситуация также взбаламутила не самые радужные воспоминания о прошлом ядерном кошмаре Японии – об атомных бомбардировках силами США Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. Япония является единственной в мире страной, на которую сбросили атомные бомбы.

Продолжаются работы по дальнейшей прокладке кабеля внутри АЭС «Фукусима-1», которая находится в 220 км к северу от Токио.

Работающие внутри 20-километровой зоны эвакуации инженеры сосредоточились на попытке восстановить подачу электроэнергии к насосам четырёх из шести реакторов станции.

Как сообщает управление по ядерной безопасности, им удалось перезапустить дизельный насос, который использовался для охлаждения пятого реактора.

Компания-оператор «Tokyo Electric Power» выпустила заявление, в котором утверждает, что удалось подключить внешнюю линию передач к точке приёма внутри АЭС и что можно поставлять электричество на станцию.

Представители компании сообщили, что внутри АЭС прокладываются последние 1480 м кабеля, после чего на этих выходных инженеры попробуют запустить охладители во втором реакторе, а затем в реакторах 1, 3 и 4.

«Если им удастся запустить системы охлаждения, это станет значительном шагом на пути восстановления стабильности», – сказал Эрик Мур (Eric Moore), эксперт в области ядерной энергетики из консультационной группы «FocalPoint» (США).
Если эта попытка не увенчается успехов, останется один выход – засыпать реакторы песком и залить бетоном для предотвращения катастрофического выброса радиации – этот способ применялся в Чернобыле в 1986 г.

«Подключение электропитания – абсолютная необходимость», – считает Митио Исикава (Michio Ishikawa), бывший ректор Японского института ядерной технологии. – «Для стабилизации ситуации потребуется не меньше недели, для реальной же стабильности нужно будет куда больше времени».

ИА «Jiji» сообщило, что «TEPCO» начала эксплуатацию водяного насоса на пятом реакторе.

Самое главное это охладить третий реактор, который использует МОКС-топливо, включающее уран и высокотоксичный плутоний.

«Я смиренно приношу свои извинения общественности за причинение таких неприятностей. Хотя это произошло из-за стихийного бедствия, я чрезвычайно опечален», – цитирует «Mainichi Shimbun» слова заявления исполнительного директора «TEPCO» Масатаки Симидзу (Masataka Shimizu).

Япония переоценила рейтинг кризиса на «Фукусиме-1» по семиуровневой Международной шкале ядерных событий с 4 («авария без значительного риска для окружающей среды») до 5 («авария с риском для окружающей среды»), поставив его наравне с инцидентом на острове Три-Майл в 1979 г. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что ситуация куда серьёзнее.
По этой шкале ситуация в Чернобыле получила седьмой уровень – «серьёзная авария».

Статья на английском: Kyodo News, 19.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100