Новости из Японии

Над «Фукусимой-1» видно больше дыма

18th March 2011

Над «Фукусимой-1» видно больше дыма

В разделе Происшествия |

13:00 JST. Пока аварийные бригады сегодня пытались заново подвести электричество к системам охлаждения пострадавшей от землетрясения АЭС «Фукусима-1», над станцией поднимались клубы дыма.

За прошедшую с цунами неделю на четырёх из шести реакторных установок АЭС были замечены пожары, взрывы или частичное расплавление ядра. Хотя прежде всего решения требует ситуация с ядрами реакторов, не меньшую проблему составляет уровень воды в хранилищах отработанного ядерного топлива. По крайней мере, в одном бассейне – на третьей установке, – как предполагается, уровень воды опасно низок и отработанные топливные стержни оголены. Без достаточного количества воды стержни могут снова нагреться и начать испускать радиацию.

«Важнее всего сейчас это третий реактор», – заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Юкио Эдано (Yukio Edano).

В четверг были предприняты отчаянные усилия по заливке воды в реакторы и власти были готовы продолжить их сегодня, однако, тем не менее стало известно, что воду с вертолётов больше выливать не будут. В четверг по телевидению были показаны кадры, где видно, сколько воды ушло впустую.

Сегодня над второй установкой был замечен дым, причина которого неизвестна. В четверг в реакторном здании прогремел взрыв, который, возможно, повредил камеру охлаждения под ядром реактора.

За неделю, прошедшую с тех пор, как мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами обрушились на страну, выведя из строя системы охлаждения на АЭС и запустив ядерный кризис, правительство страны и компания-оператор всеми силами пытаются справиться с чередой проблем на станции.

«Мы рассматриваем эту ситуацию как чрезвычайно серьёзную», – заявил по прибытии в Токио Юкия Амано (Yukiya Amano), генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). – «Международное сообщество чрезвычайно обеспокоено».

«С создавшейся ситуацией должна иметь дело не только Япония, но и весь мир», – добавил он.

Если и есть хорошие новости, то они заключаются в том, что в последние дни ситуация значительно не ухудшилась.

Грэхэм Эндрю (Graham Andrew), представитель МАГАТЭ, заявил на пресс-конференции в Вене в четверг, что на «Фукусиме-1» ситуация «существенно не ухудшилась», но тем не менее остаётся «очень серьёзной». По его словам, топливные стержни в двух реакторах покрыты водой лишь наполовину, а в третьем – покрыты водой не полностью.

Сегодня Эдано отметил, что Токио запросил помощь правительства США; в настоящее время правительства двух стран обсуждают детали.

«Мы согласовываем с правительством США детали того, чем США могут помочь и в чём действительно нуждаются люди», – сказал Эдано.

Между тем оценки происходящего на «Фукусиме-1» двух стран-союзниц временами сильно отличаются.

Грегори Ячко (Gregory Jaczko), глава комиссии по ядерному регулированию США, заявил в четверг, что для возобновления контроля над станцией могут потребоваться дни и, «возможно, недели». Он поддержал решение США, рекомендовавших своим гражданам в Японии покинуть 80-километровую зону вокруг АЭС, тогда как рекомендации японских властей обозначили радиус в 50 км.


Статья на английском: Kyodo News, 18.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100