Новости из Японии

Япония начинает заливать реактор на АЭС «Фукусима-1» с воздуха

17th March 2011

Япония начинает заливать реактор на АЭС «Фукусима-1» с воздуха

В разделе Происшествия |

15:15 JST. Сегодня перегревшийся ядерный реактор АЭС «Фукусима-1» начали охлаждать с воздуха при помощи военных вертолётов. Операторы АЭС также сообщили, что стараются как можно быстрее закончить новую линию электропередач, которая могла бы восстановить систему охлаждения реактора и ослабить создавшуюся кризисную ситуацию.

Глава комиссии по ядерному регулированию США дал ситуации на «Фукусиме-1» намного более худшую оценку, нежели японцы. Посол США заявил, что ситуация «ухудшилась», призывая американских граждан, живущих в радиусе 80 км от АЭС уехать или, по крайней мере, оставаться в закрытых помещениях. Правительство Японии заявило, что не планирует расширять зону эвакуации вокруг станции (сейчас она составляет 20 км), и призвало тех, кто проживает в радиусе 30 км, не выходить на улицу.

Кризис на АЭС начался после того, как на прошлой неделе землетрясение магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами, лишили станцию электроэнергии и вывели из строя резервные генераторы, необходимые для функционирования систем охлаждения. В итоге помимо последствий двух стихийных бедствий, оставивших сотни тысяч людей без крова и унесших жизни свыше 10 тыс. человек, Япония вынуждена урегулировать ядерный кризис.

По словам представителя министерства обороны Кадзуми Тоямы (Kazumi Toyama), в 9:48 утра по местному времени два японских военных вертолёта CH-47 «Чинук» начали сброс воды на повреждённый третий реактор. Однако на показанных по ТВ кадрах видно, что большая часть воды, похоже, рассеялась.

В целях ограничения воздействия радиации длительность миссии каждого вертолёта была ограничена 40 минутами. Каждый из вертолётов совершил примерно 4 подхода, за раз выливая около 7500 л воды.

Как сообщила Тояма, сброс воды призван охладить третий реактор, а также пополнить запасы воды в хранилище топливных стержней. Компания-оператор «Tokyo Electric Power» ранее сообщила, что запасы воды в хранилище почти иссякли, что может привести к перегреванию топливных стержней и ещё большему выбросу радиации.

Министр обороны Тосифуми Китадзава (Toshifumi Kitazawa) сообщил, что у сотрудников аварийных служб нет другого выхода, кроме как попробовать охладить реактор сбросами воды, пока не стало слишком поздно.

Тем временем, представители США считают, что четвёртый реактор получил не менее серьёзные повреждения.

Грегори Ячко (Gregory Jaczko), глава комиссии по ядерному регулированию США, заявил на слушании в Конгрессе (Вашингтон), что в хранилище отработанного ядерного топлива четвёртого реактора не осталось воды для охлаждения. По словам Ячко, каждый, кто окажется вблизи АЭС, получит потенциально смертельную дозу радиации.

«Мы считаем, что уровень радиации чрезвычайно высок», – сказал он.

Ранее японские чиновники выразили подобные опасения касательно хранилища, но утром в среду заявили, что, по их мнению, топливные стержни были покрыты водой. Однако, учитывая, что большая часть оборудования АЭС не работает, невозможно прояснить ситуацию.

«Мы не можем получить никаких данных о состоянии любого хранилища отработанного топлива. Мы не знаем ни текущий уровень воды, ни температуру, ничего из актуальных данных», – заявил в среду представитель «Tokyo Electric Power» Масахиса Оцуки (Masahisa Otsuki).

Генеральный секретарь правительства Юкио Эдано (Yukio Edano) сообщил, что наряду с вертолётами для охлаждения четвёртого реактора будут использованы полицейские водомёты – обычно они используются для борьбы с участниками беспорядков. Водяные пушки высокого давления позволят сотрудникам аварийных служб держаться подальше.
В среду, теряя драгоценное время, сотрудникам аварийных служб пришлось временно прекратить операции из-за взлетевшего уровня радиации. Несмотря на то, что позднее уровень радиации снизился, он оставался всё ещё слишком высоким, чтобы позволить людям подойти ближе.

Бассейн для хранения топлива нуждается в постоянном источнике воды-охладителя. Даже в случае удаления из реактора топливные стержни остаются чрезвычайно горячими и должны охлаждаться многие месяцы или даже дольше, в противном случае они вновь нагреются и будут испускать радиацию.

В операциях по охлаждению реактора заняты 180 человек, чередующихся друг с другом для уменьшения радиационного заражения. Тем не менее, эксперты отметили, что каждый работавший поблизости от реакторов почти наверняка получил такую дозу радиации, которая, по меньшей мере, повышает риск развития рака.

«Я не знаю, как это ещё сказать, но они как камикадзе, которые сражались в войне», – сказал Кэйити Накагава (Keiichi Nakagawa), адъюнкт-профессор отделения радиологии госпиталя Токийского университета.

Тем не менее, эксперты отмечают, что уровень радиации за пределами станции быстро падает. Хотя за пределами зоны эвакуации был зарегистрирован повышенный уровень радиации, эксперты утверждают, что это не представляет опасности.
В четверг утром премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan) и президент США Барак Обама (Barack Obama) обсудили кризисную ситуацию в Японии.

Посол США в Японии Джон В. Рус (John V. Roos) выпустил заявление, рекомендовав американским гражданам эвакуироваться «в ответ на ухудшающуюся ситуацию» на АЭС в Фукусиме. Государственный департамент в Вашингтоне призвал американских граждан подумать об отъезде из страны и предложил вывезти членов семей американских служащих из Токио, Йокогамы и Нагои.

Патрик Кеннеди (Patrick Kennedy), первый замгоссекретаря по вопросам управления, также добавил, что частные лица, пожелавшие уехать, могут воспользоваться предоставленными чартерными самолётами.

Японские чиновники сегодня утром выразили надежду на ослабление кризиса, заявив, что вскоре могут возобновить подачу электроэнергии на АЭС и восстановить системы охлаждения реакторов.

Благодаря новой линии электропередач могут быть запущены насосы, которые облегчат работникам контроль над высокой температурой, которая могла привести к частичному расплавлению трёх реакторов. Компания также пытается восстановить уже имеющуюся и выведенную из строя линию электропередач.

Представители «Tokyo Electric» выразили надежду, что линия электропередач заработает позднее в четверг; электрики находятся наготове, чтобы подключить АЭС.

По сообщению полиции, почти неделю спустя после землетрясения свыше 452 тыс. человек всё ещё остаются в школах или других убежищах, испытывая нехватку топлива, медицинских препаратов и других необходимых вещей. И пострадавшие, и те, кто оказывает им помощь, обратились с просьбой увеличить объёмы гуманитарной помощи.

Свыше 4300 официально признаны погибшими, однако чиновники полагают, что общее число погибших превысит 10 тысяч.
«Пищи хватает, но не хватает горючего», – сказала Юко Ниума (Yuko Niuma, 46 лет), наблюдая за гаванью Офунато, где после цунами траулеры оказались лежащими на боку.

Угроза ядерной катастрофы лишь увеличивает страдания японских граждан.

«Беспокойство и гнев, которые испытывают жители Фукусимы, достигли точки кипения», – сам кипел от злости во время интервью «NHK» Юхэи Сато (Yuhei Sato), губернатор префектуры Фукусима. Он отметил, что подготовка к эвакуации оказалась недостаточной, т.к. во многих эвакуационных центрах не хватает продуктов питания и самых необходимых вещей.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано (Yukiya Amano) заявил, что отправится в Японию для оценки того, что он назвал «серьёзной ситуацией», и призвал Токио предоставить всю информацию его организации.

Другие страны высказали жалобы по поводу того, что Япония слишком медленно и неопределённо публикует подробности своего быстро развивающегося кризиса на АЭС «Фукусима-1».


Статья на английском: Kyodo News, 17.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100