Новости из Японии

Мы ели-ели-елииии…

27th November 2010

Мы ели-ели-елииии…

Поживешь тут – научишься есть всякую гадость.

Тут, конечно, надо учитывать мое детство, пришедшееся на времена тотального дефицита всего. Потому всяких морских гадов я до некоторого времени видела только на картинках и в телевизоре и как еду их совершенно не воспринимала. А вот пришлось.

Так мы выехали из Киото в воскресенье еще до восьми утра, без завтрака. И первая остановка на хайвее у нас была как раз с целью пожевать чего-нибудь. Это было уже где-то на территории префектуры Фукуи. А там, говорят, любят “куси-яки” – всякая еда, жареная на палочках, вроде наших шашлыков.

Мы ели-ели-елииии...

Поскольку префектура, в общем, приморская, то основа этих “шашлыков” вся-таки морская. Вот крайний слева – кальмар, справа – какие-то ракушки, а посередке – дорогой и редкий зверь говядина. Для вкуса все это дело смазывается в процессе жарки соевым соусом, иногда с добавлением сахара.

Мы ели-ели-елииии...

Палатка с “шашлычками” принадлежит этой вот парочке. Они там и шуровали вокруг жаровень.

А рядом продавали “кани-дзиру” – суп с мелкими крабами, заправленный мисо.

Мы ели-ели-елииии...

Мелких крабиков рубят на четвертушки и так кладут в суп. Есть их надо вместе с панцирем, что угрызется. Вот “тушка” вполне себе мягкая, можно съесть вместе с хитином (или чего там?), а клешни уже слишком твердые. Если охота, можно разгрызть и высосать содержимое. Но особенно там есть нечего, один запах.

Следующая остановка была уже в Канадзаве, где мы пошли любоваться на осенние виды в парке Кэнроку-эн (兼六園), который считается одним из трех Знаменитых Парков Японии. Парку этому без малого триста пятьдесят лет.

А там мы и пообедали. Причем, ухитрились попасть в ресторанчик, которому столько же лет, сколько и самому парку. Чайный домик “Югао-тэи” (夕顔亭).

Мы ели-ели-елииии...

Вид на “зал” ресторана в одном из зданий. Домик на сваях стоит над прудом. И за едой можно любоваться видами из окна и игрой солнечного света на поверхности древнего пруда.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100