Новости из Японии

Одна культура – одна раса: никаких иностранцев!

10th October 2007

Одна культура – одна раса: никаких иностранцев!

В разделе Общество |

Несмотря на сокращение населения и нехватку рабочей силы, Япония по-прежнему отказывается принимать иммигрантов или беженцев.

В родной деревне (Турция) Дэниз Доган (Deniz Dogan) всегда терпел преследования полиции за его политическую активность и неоднократно был под арестом. В конце концов ему это надоело и он решил сбежать в страну, казавшуюся ему очень терпимой по отношению к людям, – в Японию.

И вот, спустя семь лет, он говорит, что в Японии оказалось куда меньше свободы и терпимости, чем в его родной стране, откуда он так опрометчиво (как недавно понял) сбежал: сначала ему приходилось незаконно работать, чтобы добыть себе хоть какое-то пропитание, полицейские останавливали его на улицах каждый день. В конце концов, около 20 месяцев ему пришлось быть в заключении и в голову даже приходили мысли о самоубийстве.

Его брат с семьёй ещё дольше пытались бороться за право жить в Японии, но в конце-концов подали прошение на получение статуса беженцев в Канаду и были довольно быстро там приняты. «Мы представляли себе Японию, как очень мирную и демократичную страну», – говорит м-р Доган. – «Поэтому для нас было большим шоком узнать, что в Японии куда меньше свободы, чем в Турции. Мы не сделали чего-то неправильного, мы просто пытались стать частью этой страны, однако везде на нас смотрели как на каких-то преступников. Мы чувствовали себя какими-то насекомыми».

Несмотря на собственное благополучие и якобы демократичность, Япония является одной из стран с самым жёстким режимом по отношению к беженцам и иммигрантам. Несмотря на уменьшение рабочей силы и явное старение населения, японское правительство до сих пор не особенно заинтересовано в иностранной рабочей силе.

С 1982 по 2004 год Япония приняла только 313 беженцев, что составило менее 10% от тех, кто подавал прошение. Несмотря на смягчение правил в 2004 году, год спустя (т.е. в 2005 г.) разрешение получили только 46 беженцев. В прошлом году аналогичные разрешения получили только 34 беженцы из 954 претендентов.

Эти числа выглядят чрезвычайно мизерными по отношению к числу беженцев, принятых в Канаде, где их число в прошлом году составило 42 тысячи человек. И это несмотря на то, что население Канады куда меньше населения Японии.

Также эти числа чрезвычайно малы по сравнению с численностью беженцев, принятых в европейских странах, таких как Франция или Италия. Уровень принятых беженцев на душу населения в Японии является одним из самых низких. По данным ООН Япония находится на 139 месте в мире по такому критерию.

Отношение в Японии к иммигрантам в равной степени неприязненно и количество иностранного населения в Японии одно из самых низких в мире. Для сравнения: в Японии иностранное население составляет только 1%, в то время как в Канаде – 19%, а в Великобритании – 9%.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100