Новости из Японии

Родители японских школьников ищут причины большого количества жертв цунами

8th June 2011

Родители японских школьников ищут причины большого количества жертв цунами

В разделе Общество |

Родители учащихся муниципальной школы Окава (Okawa) в городе Исиномаки (Ishinomaki) префектуры Мияги задали вопрос муниципальному управлению образования, почему около 70% учеников школы погибли в результате цунами 11 марта.

74 из 108 учащихся этой школы погибли или пропали без вести в результате цунами, вызванного Великим восточно-японским землетрясением. В то же время общее количество жертв катастрофы среди учащихся четырех других окрестных школ составило 13 человек.

В среду родители направили письмо в управление образования, в котором говорится, что «во избежание повторения трагедии необходима тщательная проверка того, почему дети не были спасены».

Письмо содержит требование объяснений по пяти пунктам, в том числе, какие меры были приняты до того, как цунами достигло школы, и почему в качестве эвакуационного пункта был выбран участок, расположенный совсем близко к реке Китакамигава (Kitakamigawa).

В письме приведен пример других окрестных школ, где «учащиеся были отведены на безопасные возвышенные участки. Хотя цунами повредило здания школ, жизни школьников были спасены благодаря действиям сотрудников».

Вдоль реки Китакамигава, через которую прошло цунами, расположены четыре другие средние и начальные школы. В общей сложности 13 учеников этих школ погибли или пропали без вести.

Согласно сообщениям сотрудников этих четырех школ и управления образования, жертвы были поглощены цунами после того, как покинули школы.

В начальной школе Ёсихама (Yoshihama), расположенной вблизи устья реки, во время цунами находились 15 человек, включая пятерых учеников. Никто из них не пострадал, так как они поднялись на крышу трехэтажного здания.

14 третьеклассников средней школы Китаками (Kitakami), расположенной на холме на северном берегу, направлялись домой на автобусе вдоль реки, но автобус благополучно вернулся в школу после оповещения о цунами.

В начальной школе Окава все ученики были собраны на школьном дворе сразу после землетрясения. Цунами настигло их на пути к возвышению вблизи моста Син-Китаками Охаси (Shin-Kitakami Ohashi).

На родительском собрании, проведенном 9 апреля, единственный оставшийся в живых из 11 учителей, находившихся в школе в тот день, сообщил родителям, что они не могли взобраться на гору за школой из-за поваленных деревьев. Учитель сказал, что пока они искали надежное место, ученики двинулись к берегу реки.

Но некоторые родители высказали свое недоверие.

Один из них сказал: «Учителя должны были лучше понимать опасность цунами. Времени должно было хватить, чтобы достичь безопасного места».

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 3.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100