Новости из Японии

Одна культура – одна раса: никаких иностранцев!

10th October 2007

Одна культура – одна раса: никаких иностранцев!

В разделе Общество |

Он жил в постоянном страхе, т.к. в любой момент его могли арестовать за нелегальность работы. «Это очень напрягает», – говорит он. – «Неуверенность – это ужасно, и последние 10 лет здесь были именно такими. Я даже не мог пойти в госпиталь, если заболел. Каждый день был похож на самую настоящую тюрьму».

Иногда он жалеет о том, что решил бежать в Японию. «Но тем не менее я хочу бороться до конца и победить местную систему».

Дэниз Доган и его брат, которые были в тех же самых условиях, решились даже на сидячую 72-дневную забастовку в 2004 году в токийском офисе Комитета ООН по делам беженцев. Однако это ни к чему не привело и брат Дэниза принял решение иммигрировать в Канаду.

Этим летом Дэниз наконец получил визу на год и может жить и работать в Японии, но только потому, что он женился на японке.

«Моя виза могла быть отменена в любое время», – говорит он. «Я чувствую себя немного неловко, но для других беженцев это ещё хуже. Все мы имеем только одну цель: свободу».

* * *

Бороться, чтобы остаться

Win Soe, политический активист из Мьянмара (Myanmar), знает, насколько это сложно – выдержать японскую систему получения статуса беженца.

Он был одним из тех, кто протестовал против военной хунты в родном Мьянмаре, и знает, что если бы не сбежал, то оказался бы под преследованием. Он в течение четырёх лет подавал прошения на получение статуса беженца в Японии, но правительство дважды отклоняло его просьбу.

Большинство беженцев устраиваются на нелегальную работу, чтобы выжить, но Win Soe хочет, чтобы всё было по правилам, поэтому пытается существовать на официальное ежемесячное пособие в 760$.

Большая часть этой суммы уходит на арендную плату, электричество, утилизацию отходов и транспорт. В результате остаётся только 90$, которых едва хватает на еду в этой дорогущей стране.

Он не может себе позволить купить новую одежду или ботинки, а также не может получить медицинскую помощь, несмотря на то, что болен сенной лихорадкой. Он ест всего лишь два раза в день и часто голодает.

«Иногда я не могу позволить себе даже рис», – говорит он. – «Я ему только хлеб, картофель и бананы и пытаюсь соблюдать закон очень тщательно».

Win Soe полагает, что столь малое пособие – ещё одна попытка японского государства заставить беженцев отказаться от попыток влиться в ряды граждан: «Они хотят, чтобы я сдался. Но я никогда так не сделаю!».

Источник
Автор: Geoffrey York, 9.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 10.10.2007

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100