Новости из Японии

Растущая популярность рыбного рынка Цукидзи вызывает дебаты по вопросу его перемещения

6th December 2009

Растущая популярность рыбного рынка Цукидзи вызывает дебаты по вопросу его перемещения

В разделе Разное |

Столичное правительство провело исследование, в ходе которого выяснилось, что токийский рыбный рынок Цукидзи, который планируется перенести на новое место, по-прежнему популярен среди туристов.

Покупатели и туристы на рыбном рынке Цукидзи, Токио. Сентябрь 2008 г.В сентябре этого года токийское правительство провело своё первое исследование количества туристов на рыбном рынке Цукидзи, сопоставив значения за рабочий и праздничный дни. Результаты показали, что Цукидзи по-прежнему популярен у туристов: 21-го сентября, которое пришлось на т. н. «Серебряную неделю», в промежуток времени с 4:30 утра до 2-х часов дня рынок посетили 33138 человек. 29-го сентября, в будний день, за тот же промежуток времени на рынке побывали 13417 человек.

Популярность Цукидзи оказалась выше популярности зоопарка Уэно, расположенного в токийском районе Тайто (Taito), который в среднем посещает 9300 человек. С тех пор, как последняя панда зоопарка умерла весной прошлого года, он сталкивается с сокращением количества посетителей: в финансовом 2008 году зоопарк посетило всего около 2,9 млн. человек.

Результаты исследования оказались неожиданными для чиновника столичного правительства, утверждающего, что перемещение рынка на новое место в квартале Тоёсу (Toyosu) района Кото, является необходимым.

«Конструкция рынка Цукидзи не подходит для столь большого количества посетителей, и само здание слишком старое. Рынок должен быть перемещён на новое место со смотровыми площадками для туристов», – заявил чиновник.

Однако, против переезда имеется множество аргументов, особенно после того, как стало известно о загрязнении почвы на новой территории рынка.

Между тем, сотрудники рынка отметили, что удобное местоположение рынка было главной причиной его способности привлекать многочисленных туристов (7% из них были гостями из-за рубежа).

21-го сентября, в государственный праздник, рынок был более всего переполнен посетителями в период с 10-ти до 11-ти часов утра, тогда как 29-го сентября, в рабочий день, больше всего посетителей пришлось на 5-6 часов утра, когда проводятся аукционы по продаже тунца. По всей видимости, около 30% посетителей, посетивших рынок в выходной день, приехали сюда в связи со скидками на пользование скоростных автомагистралей.

«Скидки с пошлин приведут к ещё большему увеличению туристов», – отметил представитель рынка.

В настоящее время на рынке Цукидзи работает около 14 тыс. человек, а в среднем ежедневно рынок посещают около 25 тыс. покупателей, включая дилеров, владельцев магазинов и управляющих ресторанов.

Число туристов начало увеличиваться примерно с 2003-2004 гг., когда рынок начал проводить кампанию по привлечению посетителей.

Статья на английском: Mainichi Japan, 5.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100