Новости из Японии

Иностранцам запретили появляться на рынке Цукидзи

5th December 2008

Иностранцам запретили появляться на рынке Цукидзи

В разделе Государство, Туризм |

Правительство Токио объявило месячный запрет на посещение знаменитых рыбных аукционов на рынке Цукидзи с середины декабря, заявив, что большое число иностранных туристов препятствует ведению бизнеса.

Иностранцам запретили появляться на рынке Цукидзи

[Туристы наблюдают за аукционом на рыбном рынке Цукидзи в токийском Тюо-ку.]

Столичное правительство разослало уведомления о запрете в посольства, отели, туристические компании и другие предприятия по всему Токио.

Как известно, рыбный рынок Цукидзи является одним из трёх самых популярных мест столицы Японии, наряду с Акихабарой и Асакусой.

В некоторые дни ранним утром на рынке собиралось до 500 посетителей, однако многие местные сотрудники жаловались, что посетители невежливо поступают по отношению к ним. По сообщению Ассоциации оптовых продавцов тунца, пик гостей из-за рубежа начался с «суси-бума» около 10 лет назад и особенно сильно это заметно на протяжении последних 5-6 лет, в частности на фоне слухов о закрытии Цукидзи.

Несмотря на то, что наблюдать за аукционами посторонним запрещено, аукционисты неофициально разрешают туристам присутствовать в отведённом месте зала, где проходит аукцион. Однако, многие из посетителей делали фотографии со вспышкой или трогали рыбу, что значительно беспокоило аукционистов и сотрудников рынка.

«Они не понимают по-японски, так что мы даже не можем предупредить их», – пожаловался один из них.

В результате столичные власти уведомили различные туристические организации, что с 15-го декабря по 17-е января утренние аукционы будут закрыты для зрителей.

«Для Цукидзи привлечь внимание не так плохо, но на фоне возможного нанесения травмы посетителям и влияния на бизнес в преддверии Нового года это было неизбежно», – прокомментировал ситуацию один из представителей столичного правительства.

Но для распространения информации через объявления и листовки, потребуется время, тогда как существует множество иностранцев, отправляющихся на аукционы по отдельности, узнав об этом на месте.

Один из отелей Токио, в частности, заявил следующее: «Мы и раньше объясняли, что нельзя присутствовать на рыбных аукционах, но если нас спрашивали, как добраться до Цукидзи, нам ничего не оставалось делать, как предоставить эту информацию, оставив всё на совесть наших гостей».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 3.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100