Новости из Японии

«JR East» в поисках имени для нового синкансэна

4th March 2010

«JR East» в поисках имени для нового синкансэна

В разделе Разное |

Компания «East Japan Railway» («JR East») обратилась к общественности за помощью в наименовании нового синкансэна серии E5, который будет введён в эксплуатацию следующем году.

Синкансэн серии E5. 17-е июня 2009 г.Эксплуатация поездов новой серии начнётся в марте следующего года, спустя три месяца после продления линии Тохоку Синкансэн (Tohoku Shinkansen) от Хатинохэ (Hachinohe) до Син-Аомори (Shin-Aomori). Первоначально на линии планируется эксплуатация поездов серии E2.
Сначала на линии со скоростью 300 км/ч будут ездить три поезда серии E5 по 10 вагонов в каждом, а к концу финансового 2012 г. скорость движения планируется довести до максимума – 320 км/ч. К концу финансового 2015 г. между Токио и Син-Аомори по линии Тохоку Синкансэн будет курсировать уже 59 поездов серии E5.

«JR East» надеется, что новый поезд получит «имя, не только лёгкое для понимания, но и способное отразить его скорость и комфортабельность».

Отправить свою заявку можно на сайте или почтовой открыткой по адресу: «Atarashii Tohoku Shinkansen no ressha aisho boshu» Jimukyoku, P.O. Box 32 go, Tokyo Ginza Branch, 100-8691, Japan. Количество заявок от одного человека не ограничено. Последний срок подачи заявок через Интернет – 1-е апреля (12 часов ночи), по почте – 31-е марта (определяется по штемпелю).

Окончательное решение будет принято представителями компании и объявлено либо в течение мая, либо позже. Предложивший имя, которым в итоге назовут синкансэн, получит памятную доску.

Между тем, в ответ на просьбы местных жителей, по меньшей мере до конца финансового 2012 г. для поездов маршрута Токио-Хатинохэ будет использоваться уже находящееся в ходу название «Хаятэ» («Hayate»).

Статья на английском: Mainichi Japan, 3.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100