Новости из Японии

В Японии пройдёт первая «Серебряная неделя»

13th September 2009

В Японии пройдёт первая «Серебряная неделя»

В разделе Туризм |

Из-за изменений в законодательстве о государственных праздниках жители Японии впервые могут насладиться 5-дневными каникулами, которые начнутся с 19-го сентября и уже получили название «Серебряная неделя».

Пересмотр законодательства перенёс День почитания престарелых с 15-го сентября на третий понедельник сентября, создав тем самым 5-дневный отрезок времени, получивший название «Серебряная неделя» – своего рода осенний аналог «Золотой недели» праздников, отмечаемых в мае.

Индустрия туризма ожидает, что предстоящие выходные станут редкой возможностью для оживления бизнеса в сложившихся нелёгких экономических обстоятельствах. Как сообщает «HIS», крупное туристическое агентство, расположенное в токийском районе Синдзюку и специализирующееся на международных поездках, учитывая, что в последние годы многие граждане откладывают свои летние каникулы до сентября, туры на «Серебряную неделю» были забронированы быстрее, чем туры во время О-бона в августе. Популярными направлениями являются Гонолулу, Гуам, а также Бали, Сеул и Бангкок.

«По мере необходимости мы выставляем на продажу новые авиабилеты, но как только мы это делаем, они сразу же «исчезают», – сообщил представитель «HIS».

По всей видимости, туры внутри страны также популярны. По сообщению «Kinki Nippon Tourist Co.», турагентства из токийского района Тиёда, «дешёвые, короткие по времени и расстоянию» путёвки оказались широко популярны.

Высоким спросом пользуются краткосрочные поездки на горячие источники рядом с Токио и его пригородами, например, в префектурах Гумма и Тотиги. Возможно, отчасти это связано с сокращением оплаты проезда по национальным трассам. По сообщению объединения гостиниц курорта Кусацу (Kusatsu), префектура Гумма, его отели и гостиницы, рассчитанные примерно на 110 человек, забронированы вплоть до 22-го сентября.

«Kamogawa Sea World» в Камогаве, префектура Тиба, прогнозирует около 20 тыс. посетителей за пять дней выходных, что чуть больше, чем в обычные выходные на несколько дней. Парк планирует вдвое сократить входную плату для посетителей в возрасте от 65 лет и старше в знак уважения к престарелым.

Представитель «Oriental Land Co.», управляющей «Tokyo Disneyland» в Ураясу (Urayasu), префектура Тиба, отметил: «Это наш первый столь длительный уикенд, так что мы не можем сказать наверняка. Однако, мы ожидаем наплыв посетителей, сравнимый с количеством клиентов во время «Золотой недели» или О-бона».

Статья на английском: Mainichi Japan, 12.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100