Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Женщины на рабочем месте

29th April 2012

Калейдоскоп сердца: Женщины на рабочем месте

В разделе Общество, Работа | | Ключевые слова: ,

Уже не первый год говорят, что наступила так называемая эпоха женщин, но так ли это на самом деле? Недавно я об этом поразмышляла ещё раз.

У старшекурсников время на поиски работы ограничено, но даже те студентки, которых преподаватели считают способными, сталкиваются с трудностями. Конечно, в наше время даже молодым людям приходится нелегко, но мне тяжело видеть, как когда-то полные энергии девушки в итоге начинают говорить что-то вроде этого: «В крупные компании тяжело попасть, так что я попробую устроиться ещё в средние и/или малые фирмы» или «Оказалось невозможно устроиться на постоянную работу, так что я приложу все усилия и попробую устроиться на временную».

Но даже если им удалось попасть на работу в желаемую компанию, то через три-пять лет я часто слышу от таких бывших студенток, что они решили уйти с работы. «Хотя мы начали работать в одно и то же время и выполняли одну и ту же работу, у мужчин был приоритет при отправке в зарубежную командировку или выполнении ответственного поручения. Для женщины работать оказалось куда сложнее, чем я полагала», – примерно такие слова можно услышать от тех, кто столкнулся со «стеклянным потолком» и решил уйти с работы.

Хотя на работу устраивается множество мотивированных женщин, картина не меняется — большинство высших постов по-прежнему занимают мужчины. Кто-то может сказать, что проблема надуманна, но в рейтинге гендерного равенства, представленного Всемирным экономическим форумом в 2011 году, Япония оказалась на 98-м месте из 135-ти. Первые позиции занимали скандинавские и другие европейские страны, на 16-м месте оказались США, а на 61-м — Китай. Причина, по которой Япония оказалась в нижней части списка, заключается в том, что лишь 9% ответственных позиций занимали женщины.

Сейчас никто не может отрицать потрясающую силу женщин, но Япония не использует её должным образом — не только в политике и бизнесе, но и в обществе и семье. Когда женщины, пытающиеся найти применение своим способностям, сдаются и начинают думать: «Всё равно меня никто не поймёт, так что я, пожалуй, всё брошу», ресурсы растрачиваются впустую. А мужчинам, ведущим себя так, будто они всё понимают и им известно, чего хотят женщины, я хочу сказать вот что: «Вы в самом деле знаете, что чувствуют ваши жёны и дочери?».

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 29.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.04.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100