Новости из Японии

Краткая история японской фармакологии

5th January 2012

Краткая история японской фармакологии

В разделе История, Медицина |

В один прекрасный выходной день в середине сентября мы собрались и поехали в частный музей истории японской фармакологии, принадлежащий фармацевтической же компании “Eisai Co., Ltd”.

Краткая история японской фармакологии

Это здание музея на территории компании. Перед зданием – большой аптекарский огород, в котором выращиваются лекарственные травы и прочие околомедицинские растения. Все фотографии ниже сделаны в том самом музее.

Краткая история японской фармакологии

Что, страшно?

А зря, между прочим. Этот зверь – “хакутаку” – имеет шесть рогов и девять глаз, понимает человеческую речь и обладает силой изгонять любую нечисть, насылающую на людей болезни и недомогания. Зверю этому пара тысяч лет, а может и больше. Происходит из Очень Древнего Китая, откуда и был позаимствован японцами вместе с прочими медицинскими знаниями.

Фармакология в Японии появилась благодаря мощному влиянию Китая. Древние японцы если и интересовались травами, то больше с гастрономической точки зрения. А болезни почитали гневом богов и происками недобрых духов. Потому “лечили” заболевших исключительно шаманскими ритуалами, в которых, впрочем, роль всяких растений была весьма значительна. Часть этих ритуалов и в современной Японии проводится регулярно в дни, когда всякая нечисть считается особо активной и очень опасной.

Краткая история японской фармакологии

Это современные амулеты от болезней и эпидемий, но их история насчитывает как минимум полторы тысячи лет.

По легенде, первый такой амулет получил в благодарность за свою доброту и гостеприимство бедный крестьянин Сомин Сёраи от самого Сусаноо-но Микото. С тех времен амулеты, отгоняющие нечисть силой одного из главных богов синтоистского пантеона, носят имя того крестьянина.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100