25th September 2011

Симабара

Если в домах живут домовые, то дух города можно, думаю, назвать “городовой”. Городовой Киото играет со мной смешные шутки. Хотя наверное, смешными они кажутся только ему.

Ну, поплутает глупая гайдзинка в переулках и закоулках старого города. Ну, пройдет раз …цать мимо своей цели, не замечая, что надо всего лишь разок глянуть в узкий неприметный проулочек между домами. Зато какая физиономия у нее забавная: заморенная и глаза разбегаются! А раза с какого-нибудь, так уж и быть, пусть найдет. И пусть гордится, что нашла наконец. До следующего раза.

Киотский квартал “красных фонарей” я искала несколько раз. Сначала на карте. На современных картах Симабара не обозначена. И какое-то время я на полном серьезе считала, что от нее ничего не осталось, как от токийской Ёсивары. Потом я выяснила, что Симабара – вполне реальное место. И находится не так уж далеко от нашего дома. Ну, каких-то там полчаса на велосипеде.

Следующей стадией было несколько попыток найти Симабару на машине. Прокатившись пару раз туда-сюда по автомобильным дорогам, которые, по идее, должны проходить рядом с Симабарой и с которых мы не заметили никаких признаков этой Симабары, муж сказал, что это развлечение ему наскучило.

В итоге я влезла на велосипед и решила: помру, но найду. “Ну-ну!” – киотский городовой весело потер лапки. Я доехала до автобусной остановки на задах храма Ниси-Хонган-дзи, которая называется “Симабара-гути” (Преддверие Симабары, как бы). Запарковав велик для гарантии, что пешком-то я уж точно не промахнусь, пошла нарезать круги по окрестным улочкам.

Я наша госпиталь “Симабара”. Полицейский участок “Симабара”. И даже почтовое отделение “Симабара” (на фото ниже). Все говорило, что это где-то здесь. Но где?!

Симабара

Несколько раз я прошла мимо маленького цветочного магазина на углу узкой кривой улицы. Хозяева возились снаружи, расставляя свой товар, и явно обратили внимание на шляющуюся туда-сюда гайдзинку. Я уже было совсем сдалась и решила таки спросить их, где же, ёшкин кот, эта Симабара. Но кривая узкая улочка, уходящая от магазина, вдруг неожиданно подмигнула занавесками в лавке сладостей, притаившейся за углом…

Симабара

Оно! Вот оно!!!

Это главные ворота Симабары, Симабара Даймон (или О’Мон). Восточные, парадные, одни из двух, которые были, и единственные сохранившиеся. Весь квартал по периметру был окружен стеной, пара кусочков которой сохранилось с обеих сторон от ворот. Сами ворота представляют собой копию ворот замка Симабара (расположен на территории нонешней префектуры Нагасаки), который был захвачен при подавлении восстания японских христиан войсками Токугавы Иэмицу в 1638 году. Собственно, по самой распространенной версии, квартал “Симабара”, переехавший на это место в 1641 году, получил свое название по замку. Видимо, это юмор такой: бравым посетителям веселого квартала предлагалось храбро брать штурмом красоток. И нет такой крепости, что не покорится.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100