Новости из Японии

Генеральский храм на Журавлином холме

7th November 2008

Генеральский храм на Журавлином холме

Камакура. Старинный город в часе езды от Токио. Море, горы, древние монастыри и кладбища. Место паломничества миллионов японцев – ведь когда-то Камакура была главным городом страны, ее «генеральской столицей».

Генеральский храм на Журавлином холме

Дорога к храму

Когда приезжаешь сюда впервые, неизбежно удивляешься тому, как мало этот город похож на японскую столицу. Причем, ни на одну из них. Узкие улочки с двухэтажными домами не таят глубоких дворов с уникальными садиками, как в Киото, не эпатируют бытовой футуристической архитектурой, как в Токио, не удивляют внезапно возникающими широкими площадями, как в Наре. Только горы, крутые, скользкие после дождя тропинки меж зарослей горного бамбука, вездесущие белки, группки лысых американских гайдзинов, ошалело разбредающихся после платной медитации в местных дзэнских храмах, изредка попадающиеся змеи, да бесчисленные орлы в вышине.

Генеральский храм на Журавлином холме

Те, что вьются над пляжем из черного песка, выбивая из рук туристов гамбургеры и банки с пивом, больше похожи на наглых чаек – только не белых, а черных, да, пожалуй, очень величественных, несмотря на свой разбойничий промысел. Клекот тех, что парят высоко над горами, звучит зловеще и напоминает забывчивым гайдзинам о том, что все-таки Камакура – старый самурайский город, бывшая военно-чиновничья столица Японии – что-то вроде нашего Петербурга.

Конечно, это сравнение хромает: да, Камакура – не Питер, и все здесь иначе. Памятниками ушедшей эпохе здесь стали не дворцы, а многочисленные храмы: буддийские – Камакура была оплотом дзэн-буддизма, и синтоистские – здешние горы и долины как будто специально придуманы для того, чтобы в них удобно было жить духам-ками. Правда, один проспект, а вернее, бульвар, по-питерски прямой, ведущий прямо к морю и по статусу такой же важный, как и Невский, здесь все-таки есть. Называется он Вакамия-одзи, что значит Аллея молодого Принца, и заложен как раз в те времена, когда Камакура была самурайской столицей Японии – главным городом легендарных буси из клана Минамото.

Генеральский храм на Журавлином холме

Окаймленный огромными сакурами, проходящий под тремя ритуальными воротами – ториями, Вакамия-одзи тянется от моря к высокому и красивому холму, поросшему такими же сакурами и криптомериями. Возможно, когда-то на этой горе гнездились знаменитые японские журавли. Во всяком случае, название он носит очень романтичное: Цуругаока – Журавлиный холм. У самой его вершины расположен один из самых красивых и овеянных легендами храмов Японии – Цуругаока Хатимангу. Нам, привыкшим, что любая дорога должна вести к храму, кажется, что и Вакамия-одзи поднимается к нему от моря. На самом деле все наоборот: бульвар проложен от холма к морю, и на то были очень веские причины.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100