Новости из Японии

Краткая история японской фармакологии

5th January 2012

Краткая история японской фармакологии

В разделе История, Медицина |

Люди попроще и победнее носили лекарства в “кошельках”, сделанных из ткани или кожи.

Краткая история японской фармакологии

Тоже, как видите, не без изящества украшенные шелковыми шнурами и вышивкой.

Краткая история японской фармакологии

Тоже вариант дорожной аптечки. Только этот ящичек был подарен семьей Токугава семье Акутагава в благодарность за верную службу. Все главы семьи Акутагава во время Эдо наследственно руководили Садом лечебных трав. В коробочке было 15 стеклянных пузырьков с лекарствами. Поистине царский подарок.

Да и вообще, хорошие аптекари были очень уважаемыми людьми в средневековом японском обществе.

Краткая история японской фармакологии

Это, скажем, – деревянный меч. Такие мечи носили аптекари как часть формального костюма. Настоящее оружие им не было положено по сословию. Но в знак уважения их заслуг позволялось носить имитацию меча.

Во второй половине XVIII века появился интерес к западной медицине, скудные сведения о которой поступали от голландцев. Для изучения достижений западной науки было организовано несколько учебных заведений, где пытались переводить на японский язык голландские книги, в том числе и по медицине. Особое влияние на представления японских медиков оказали труды по анатомии. Конфуцианство запрещало оперативное вмешательство в деятельность человеческого организма, потому сведения о строении человеческого тела у японских медиков до второй половины XVIII века были весьма приблизительные.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100