Новости из Японии

Краткая история японской фармакологии

5th January 2012

Краткая история японской фармакологии

В разделе История, Медицина |

Сразу после войны в разоренной стране также не было никаких условий для возрождения интереса к старым традициям.

Только в 1950 году было организовано Общество восточной медицины, в которое вошли 98 врачей, практикующих “кампо”. К настоящему времени это общество насчитывает уже больше 10 000 членов.

В 1967 году четыре формулы, используемые в “Кампо”, были включены в список лекарственных средств для общего применения. То есть уже не “альтернативная медицина”, а вполне легальное и действующее лекарство. В 1976 году уже 82 формулы входили в список национальной системы здравоохранения. Сегодня 148 препаратов “кампо” входят в список лекарств, разрешенных к применению Министерством дравоохранения Японии. Состав каждого из этих препаратов стандартизирован и строго контролируется на всех стадиях производства, начиная с выращивания растений в специальных садах и заканчивая контролем за содержанием тяжелых металлов, радиации и прочих возможных вредных примесей.

Проникновение “кампо” на Запад началось в 70-х годах прошлого века, когда один из врачей, практиковавших традиционные методы лечения на Тайване, эмигрировал в Соединенные Штаты. Современная система “кампо” оказалась удобной и понятной даже далеким от конфуцианского учения американским практикам. В немалой степени этому способствовало и то, что современные средства “кампо” хоть и сохраняют традиционный состав, но строго контролируются по составу и имеют современную же форму: капсулы или таблетки. Пациентам уже нет необходимости разводить порошки горячей водой или вином. Сегодня традиционная медицина гармонично вливается в современные методы лечения и составляет хоть и небольшую пока, но ценную часть “индустрии здоровья”.

P.S. В музее помимо очень богатой экспозиции (тут нет и 10% тамошних богатств) есть и временные тематические выставки, и всякие развлечения для детей и взрослых. С целью познания собственного организма.

Краткая история японской фармакологии

Конструктор для детей. Собрать человеческую тушку из отдельных органов. Почувствуй себя Творцом.

Краткая история японской фармакологии

На выходе всем выдают конфетки, сделанные на основе черного японского уксуса. Считается, что этот самый уксус очень полезен для здоровья.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 4.01.2012

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100