Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Как справиться с личным горем и не печалиться на Рождество

15th November 2011

Калейдоскоп сердца: Как справиться с личным горем и не печалиться на Рождество

В разделе Общество |

До Рождества ещё полтора месяца, но дух праздника уже охватывает Японию. Для многих молодых людей рождественские мотивчики и декорации означают, что романтические деньки не за горами.

В прошлом году как раз в это время не стало моего отца, так что все эти звуки праздника и сверкающие огни города только усугубляют и без того горькие воспоминания.

Состояние, когда человек вновь становится печальным и переживает при наступлении дня или сезона, когда произошло горестное событие, в психиатрии называется синдромом «психологической реакции на годовщину».

Будучи психиатром, я должна хорошо понимать, что это такое. Зная все эти теории и исследования, я должна осознавать, что со мной происходит. Но тем не менее, всё это знание и понимание теорий не уменьшают моего горя.

Однако, когда меня вновь обуревают эти эмоции, я больше не изумляюсь и не размышляю, что происходит и почему я вновь плачу, ведь к этому времени всё должно было пройти. Напротив, теперь я могу быть объективна по отношению к собственным эмоциям: «Так, это то, что называется синдромом реакции на годовщину». И это может помочь справиться с горем.

Но как насчёт пострадавших от Великого восточнояпонского землетрясения? Уверена, многие, заслышав рождественские мотивы, надеются на скорое восстановление. С другой стороны, как мне кажется, есть и те, кто сравнивает своё нынешнее положение с прошлогодними мирными праздниками.

С тех пор, как произошла мартовская катастрофа, прошло почти восемь месяцев и у многих выживших накопилось много боли от пережитого. Так что я бы не удивилась, увидев, как они роняют слезинку-другую под сентиментальные рождественские песни. Это совершенно нормальная реакция.

Процесс восстановления после личной утраты это не движение по прямой. Совершенно нормально, когда человек вновь впадает в депрессию, хотя был уверен, что вполне оправился. Также нередко бывает, когда человек начинает впервые горевать спустя какой-то промежуток времени, хотя до этого, что называется, «держался».

В учебниках горевание часто описывается как трёхэтапный процесс. На первом этапе сразу после печального события человек испытывает шок. Второй этап это этап отрицания – человек отказывается принять то, что произошло. Наконец, на третьем этапе человек уже движется к тому, чтобы полностью оправиться. Но практически никто не может пережить горе как по писаному. Нет никакого волшебного лекарства, чтобы утишить боль от грустных воспоминаний.

Однако, взгляд на себя со стороны может помочь, нужно лишь принять то, что эти подъёмы и спады реальны и останутся ещё какое-то время.

Также важно хвалить себя за то, что, несмотря на горе, живёте полной жизнью.

С приближением праздничного сезона давайте не забывать, что где-то в пострадавших районах есть люди, которым рождественские мелодии навевают грустные воспоминания.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 13.11.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100