Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Доставлять беспокойство окружающим – одна из человеческих слабостей и совсем не повод для самоубийства

9th October 2011

Калейдоскоп сердца: Доставлять беспокойство окружающим – одна из человеческих слабостей и совсем не повод для самоубийства

В разделе Общество |

Неделя, последовавшая за Днем, посвященным борьбе с самоубийствами, проходившим 10 сентября, ознаменовалась серией симпозиумов и акций по всей Японии.

Сообщалось об увеличении числа самоубийств в Японии, возможно, частично из-за Великого восточно-японского землетрясения и цунами. Количество случаев суицида среди молодых людей также выросло, даже в городах, далеких от пострадавшего региона.

Недавно моя пациентка рассказала такую историю: «Наступил момент, когда у меня начались трудности в жизни, и я отчаянно нуждалась в том, чтобы поговорить с кем-нибудь. Я пошла в муниципалитет. Но все служащие были заняты заботой об эвакуированных из Тохоку – город, где я живу, принял многих из них. Мне так жаль пострадавших от катастрофы. Когда я посмотрела на них, то поняла, что это нормально, что ими занимаются в первую очередь – это нормально, что меня оставили на потом».

Если бы у этой пациентки хватило душевных сил попросить, чтобы ее приняли перед эвакуированными, в этом бы не было ничего страшного. Но вместо этого она решила, что будет лучше для всех, если она покинет этот мир.

Многие склонные к суициду люди чрезвычайно боятся побеспокоить окружающих. Это тип людей, которые полагают, что лучше уйти, чем доставить хлопоты.

Но думать так неправильно по двум причинам.

Во-первых, временами неудачи бывают у всех. Все сталкиваются с трудностями, неприятностями и несчастными случаями. В такие моменты важно поговорить с окружающими о том, что мы переживаем. Даже если тот, кого мы попросили о помощи, отвернется, надо постараться найти другого, с кем можно поговорить, вместо отказа от жизни и мыслей о конце.

И все же, так ли неприемлемо беспокоить людей? Я думаю, что напротив – этим никого не удивишь и не нужно бояться так поступать. В свою очередь наступит день, когда человек, когда-то считавший себя бесполезным, потребуется другим, и тогда он должен будет протянуть руку помощи.

Если люди думают, что причиняют беспокойство окружающим, им не нужно бояться обратиться за профессиональной помощью.

Вторая причина ошибочности мнения, что самоубийство лучше причинения хлопот окружающим – это опустошительные последствия для родственников и друзей, которые уже никогда не смогут вернуться к нормальной жизни. Они будут постоянно спрашивать себя, что же было не так и почему их не попросили о помощи, и неспособность найти ответ будет мучить их до конца дней. Были случаи, когда от чувства раскаяния и печали после чьего-то самоубийства у людей не получалось создать семью или построить карьеру.

К сожалению, многие склонные к самоубийствам люди совершают огромную ошибку, думая, что семье будет лучше без них.

Великое восточно-японское землетрясение научило нас, что жизнь сложна. Но мы можем продолжать идти вперед, пока полагаемся друг на друга и поддерживаем ближних, пока стараемся преодолеть неприятности вместе – даже если временами беспокоим окружающих.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 18.09.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.10.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100