Новости из Японии

Около 20% взрослых японцев задумывались о суициде

18th May 2008

Около 20% взрослых японцев задумывались о суициде

По результатам опроса, почти 20% взрослых в Японии думали о самоубийстве, а 50% респондентов считают, что фильмы и телевидение способствуют высокому уровню суицида.

В пятницу правительство сообщило о результатах общенационального опроса об отношении к суициду, проведённого в феврале-марте среди 1808 мужчин и женщин в возрасте 20 и более лет.

Выяснилось, что 19,1% опрошенных имели в прошлом “серьёзные намерения покончить жизнь самоубийством”. 21,9% среди женщин-респондентов против 16,3% мужчин говорят о том, что задумывались о самоубийстве.

Секретариат кабинета министров официально заявил о том, что цифры “выше, чем мы ожидали”, значительно увеличилось это число среди более молодых респондентов, сообщает “Kyodo News”.

58,2% опрошенных говорят о том, что фильмы и телевидение подталкивает людей к самоубийству, в то же время 42,6% считают, что фильмы и телевизионные драмы изображают слишком много самоубийств.

Большинство, а это 76,1%, говорят, что они выступают за регулирование деятельности веб-сайтов, которые подталкивают людей к самоубийству, предлагая информацию о том, каким образом это можно сделать.

Количество самоубийств в Японии, у которой уровень суицида один из самых высоких в мире, превысило 30000 случаев в 2006 г. за последние 9 лет подряд, несмотря на то, что их уровень незначительно снизился по сравнению с предыдущим годом.

Власти призвали Интернет-провайдеров добровольно отказаться от веб-сайтов о суициде и выразили озабоченность тем, что широкое освещение вопроса в СМИ ведёт к увеличению количества смертей.

Недавно страна столкнулась с большим количеством самоубийств и попыток к самоубийству посредством сероводорода, изготовляемого в соответствии с инструкциями, которые нетрудно найти в Интернете.

Связанные статьи:
Комнаты заполнились смертоносным газом и пятнистыми трупами? Добро пожаловать в газовую панику Японии
Японские Интернет-провайдеры удаляют информацию о сероводороде после волны самоубийств

Источник
Автор: AFP, 17.05.2008
Перевод: Вовченко Наталия для Fushigi Nippon, 18.05.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100