Новости из Японии

Зонтики от солнца на токийских улочках – прямо сцена из «Мэри Поппинс»

31st August 2011

Зонтики от солнца на токийских улочках – прямо сцена из «Мэри Поппинс»

В разделе Общество |

Как и многие другие, кто родом из такой открытой всем ветрам и дождям страны как Великобритания, я очень близко знакома с зонтиком.

Даниелла Деметриоу улыбается читателям из-под всепогодного зонтика (фото любезно предоставлено автором статьи)Зонтик представляет собой неотъемлемую часть ДНК любого британца. Он также необходим в повседневной жизни, как пара обуви, сумочка или даже чайник (да, чашка горячего чаю тоже имеет важное значение).

Стоит только сказать «Великобритания» и «зима» (ну, также, возможно, весна, лето или осень), как мне сразу представляются дождливое небо и спасительный зонтик.

Когда я приехала в Японию, то втайне радовалась множеству дешёвых зонтиков весёленькой расцветки в местных мини-маркетах – особенно потому, что я постоянно забываю свои зонтики в поездах.

Но когда ливни закончились и сквозь облака показалось солнце, я удивилась, увидев множество токийцев (в особенности, женщин), средь бела дня прогуливающихся по улице с открытыми зонтиками – и это несмотря на то, что больше сверху ничего не лило.

Вот если бы я прошлась по Лондону с открытым зонтом, когда на небе ни облачка, окружающие подумали бы, что я немного того, и, возможно, даже вызвали полицию.

Но в Японии – и некоторых других азиатских странах – портативные зонтики от солнца весьма популярны. В одном только Токио можно встретить бесчисленное множество умных зонтиков с защитой от ультрафиолета – и самых различных форм.

По-моему, это вполне имеет смысл. Унаследовав от матери-ирландки белую кожу вкупе с – так, глубокий вдох – веснушками, я являюсь большой поклонницей защиты от солнца.

И я совершенно не возражаю против использования больших зонтиков от солнца, твёрдо закреплённых на земле – на солнечной террасе ресторана или пляжах Средиземноморья.

Однако, гуляя по улице, я предпочитаю защитный крем. Возможно, этакий переносной тент вполне имеет право на существование, но хождение под зонтом, когда нет ни малейшего признака дождя, идёт вразрез с моим британским инстинктом.

Боюсь, у меня нет каких-либо умных культурных, социологических или исторических аргументов против зонтиков от солнца. Какова самая главная причина моего неодобрения? Они заставляют меня чувствовать себя глупо.

В целом белый хлопковый зонтик с оборками в центре города заставляет меня чувствовать себя Мэри Поппинс или, что ещё хуже, статисткой из какой-нибудь не самой лучшей пантомимы.

Примерно так я думала до недавних пор. Как-то ехав на велосипеде в Накамэгуро, Токио, я заметила весьма стильную пожилую даму – и мгновенно позавидовала, увидев, как умно она пристроила свой зонтик от солнца прямо к велосипеду.

Только переключение сигнала светофора (плюс я знала, что скорее напугаю эту даму, заговорив с ней) остановило меня от преследования её на велосипеде с целью узнать, где был куплен такой зонтик.

Но этот случай заставил меня осознать, что к зонтику на колёсах я, возможно, могла бы привыкнуть – как под зимним дождём, так и под летним солнцем. Только не говорите об этом никому в Лондоне.

Статья на английском: Danielle Demetrious для Mainichi Japan, 30.08.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100